Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Педагоги-психологи социальной отрасли приняли участие в выездном тренинге

Педагоги-психологи социальной отрасли приняли участие в выездном тренинге

27 август 2018, Понедельник
777
0

В минувшую пятницу члены Ассоциации психологов социальной сферы встречались не за традиционным круглым столом. Специалисты 13 городских и областных учреждений решили выйти за рамки привычного кабинета и организовали выездной тренинг, который прошёл в Камызякском районе.

За один день педагоги-психологи успели познакомиться с работой камызякского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Островок», а также обсудить и опробовать на себе психологические упражнения.

Сначала гостей пригласили на экскурсию по учреждению. Директор Татьяна Волкова рассказала специалистам о творческих занятиях с подопечными, формах работы с приёмными родителями, новом оборудовании в сенсорной комнате, которое помогает снять у детей стресс и улучшить их эмоциональное состояние. В кабинете психологической разгрузки центра «Островок» для этого есть всё необходимое, например, антистрессовая система «Сенсориум» с виброакустическим креслом «нулевой гравитации», панно «Звёздное небо», массажные кресла. Специалисты отметили большое разнообразие технологий для эффективной коррекционной работы с ребятами, оказавшимися в трудной ситуации, и поблагодарили директора за радушный приём и содержательную беседу.

Во второй части встречи участники поговорили о психологических методиках. Обменивались опытом в нестандартной обстановке, удобно устроившись на полянке, на берегу реки. Педагог-психолог дома ребёнка «Капелька» Наталья Хамзяева, ведущая тренинга и организатор поездки, представила коллегам несколько упражнений, позволяющих лучше понимать себя и других. Психологи пытались выйти из зоны комфорта с помощью необычных заданий, составляли портрет человека по его рисунку и анализировали, как это поможет им в работе.

«Одна из задач нашей встречи — проработать тренинговые упражнения для решения личных вопросов, научиться понимать себя и своего партнёра, взаимодействовать с членами своей команды», — прокомментировала Наталья Юрьевна.

Несмотря на некоторые «некомфортные» упражнения, тренинг всем пришёлся по душе. Специалисты признались, что такая «перезагрузка» и смена обстановки очень полезна, помогает обрести душевное равновесие и настроиться на рабочий лад. «Приятная, доброжелательная атмосфера в кругу коллег. Думаю, мы больше узнали о тех методиках, которые мы применяем, и друг о друге, — рассказала педагог-психолог центра «Малышок» Дарья Ананьева. — Меня поразила сенсорная комната, укомплектованная новейшим оборудованием. Хотелось бы, чтобы такая техника появилась в каждом учреждении».

Подводя итоги, Наталья Хамзяева отметила, что общение с коллегами вдохновляет и обогащает новыми профессиональными знаниями. Тренинги и встречи по обмену опытом членов Ассоциации психологов продолжатся. Следующий тренинг пройдёт в ноябре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/