Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В центре «Содействие» создана адаптивная среда для детей-аутистов

В центре «Содействие» создана адаптивная среда для детей-аутистов

31 май 2018, Четверг
1 058
0

Для астраханских семей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра, в многопрофильном центре «Содействие» работает арт-терапевтическая студия «Волна». Раскрыть творческий потенциал особенного ребёнка, сформировать его коммуникативные навыки, гармонизировать психоэмоциональное состояние помогают терпение, внимание и профессионализм специалистов центра.

Регулярные занятия в студии учат малышей не замыкаться в собственном мире, общаться со сверстниками и взрослеть. «Именно ранняя диагностика и коррекция таких детей дают надежду на их успешную социализацию, — отметила психолог центра Ольга Камалетдинова. — Самая важная часть реабилитации — общение. Мы и родителей учим, как помочь ребёнку вырасти полноценным человеком, который сможет контактировать с другими людьми».

На коррекционных занятиях в студии «Волна» развивают эмоциональную сферу детей. Они проходят психологическую разгрузку в кабинете лечебной физкультуры, сенсорной комнате. Для этого им предлагают игры в сухом бассейне. Например, радостно подбрасывая шарики и бусины, дети вместе со взрослыми могут сыграть в «Салют», устроить «Шторм» или с удовольствием «поплавать».

Игра с песком создаёт обучающую среду для установления социальных контактов и моделирования желаемого поведения. Дети на ощупь определяют свойства песка, форму и величину предметов, активизируют речевые навыки, рассказывая о сюжете рисунка. Этому же способствуют занятия рисованием на бумаге, которые вызывают особый интерес, захватывают внимание, формируют целостное восприятие мира.

Родители, трогательно наблюдающие за ребятами во время их общения с психологом, отмечают, что после занятий дети «оживают», увлечённо рассказывая, что им понравилось и чему они научились.

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/