Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Арт-терапия помогает особенным подопечным центра «Содействие» развивать таланты

Арт-терапия помогает особенным подопечным центра «Содействие» развивать таланты

15 февраль 2018, Четверг
714
0

В многопрофильном центре «Содействие» на постоянной основе работает арт-терапевтическая студия «Волна». Её посещают дети с расстройствами аутистического спектра и взрослые, имеющие ограниченные возможности здоровья, — члены клуба «Касталия».

Здесь, в студии «Волна», можно научиться рисовать и танцевать, создавать необычную аппликацию, попробовать сшить театральный костюм или связать своими руками подарок близким. Но главное — это общение и погружение в мир творчества.

Занимается с подопечными психолог Центра Ольга Камалетдинова. На коррекционных занятиях она применяет инновационные подходы и передовые технологии. «Для наших подопечных, людей с ограниченными возможностями здоровья, очень полезно вовлечение в творческий процесс, считает специалист. Это последовательная, тонкая работа, которая позволяет развивать внимание, усидчивость, пространственное воображение, моторику, дарит способность радоваться и чувствовать красоту жизни».

Все дети, посещающие студию, получают инклюзивное образование в обычных школах. Для их успешной социализации особенно важны занятия, которые помогут им в будущем определиться с профессией и стать полноценными членами общества.

Мама 9-летнего Саши делится достигнутыми результатами: «После занятий сын становится очень активным. Здесь его часто хвалят, подбирают такие творческие задания, которые увлекают его. Даже дома Саша готов снова заниматься».

Сегодня в студии «Волна» особенно оживлённо. Члены клуба «Касталия» готовятся к Масленице: создают костюмы и яркие атрибуты из лент, репетируют выступления на общем празднике. Для смены деятельности психолог пригласила их потанцевать. Каждому предложила придумать хореографические зарисовкикоторые получились у участников неподдельно искренними и трогательными.

Занятия с психологом помогают каждому особенному подопечному Центра, как взрослому, так и ребёнку, раскрыть свой творческий потенциал, успешно адаптироваться к обществу и обрести гармонию с собой.

 

 

 


 

 

 


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/