Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры узнали всё о священнодействии крещенской воды

Астраханские пенсионеры узнали всё о священнодействии крещенской воды

22 январь 2019, Вторник
797
0

В наступившем году в многопрофильном центре «Содействие» продолжается цикл духовных бесед в рамках просветительского проекта  «Храмоведение». Сегодня посетители школы третьего возраста встретились с иеромонахом Феодосием из зеленгинского храма Архистратига Божия Михаила.

Пенсионеры приобщились к радостям одного из самых светлых и торжественных православных праздников – Крещению Господня, который батюшка назвал «венцом святочных праздников, почитаемых на Руси столь же высоко, как Пасха».

Иеромонах Феодосий обратился к пенсионерам с поздравлениями и отметил значимость события. Он рассказал об особых свойствах Богоявленской воды  и посоветовал чаще прибегать к её целительной помощи. Батюшка подчеркнул, что вода, даже святая, не главное в эти зимние дни. В основе праздника лежит евангельское повествование о крещении Иисуса Христа в водах реки Иордан. Это положило начало великому священнодействию – на протяжении тысячелетия освящённая вода остаётся чистой и используется для повседневных нужд прихожан. Ею освящают жильё, предметы, окропляют болеющих.

С молитвой и пожеланиями: «Будьте здоровы и Богом хранимы», - Иеромонах Феодосий совершил малое освящение воды, так называемую «малую агиасму». Потом он окропил ею всех желающих и ответил на вопросы верующих.

   

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/