Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалисты соцсферы изучили жанры фотографии

Специалисты соцсферы изучили жанры фотографии

07 февраль 2019, Четверг
715
0

Фотография как вид искусства достаточно многогранна, и, даже не имея за плечами большого опыта, можно фотографировать что угодно в своё удовольствие. При этом каждый найдёт для себя любимый жанр. Как раз об их многообразии и шла речь на сегодняшней встрече в рамках площадки «Фотосфера».

Ведущая Марина Ватанская рассказала специалистам социальных учреждений астраханского региона об основных понятиях, которые необходимо знать начинающему фотографу. ISO, диафрагма, фокус, экспозиция — это термины, которые помогают ориентироваться и разбираться в непростом, но чрезвычайно интересном виде искусства.

Чтобы правильно и профессионально «видеть» объект снимка, необходимо знать жанровые особенности фотографии. «Сейчас выделяют очень много жанров: макросъёмка, портретное фото, свадебное, пейзажное, гламурное, стрит-фотография, и это далеко не всё, — отметила Марина. — Но чаще всего работники социальной сферы сталкиваются с необходимостью сделать репортажное фото — на различных мероприятиях, награждениях, утренниках, спортивных праздниках и так далее». Чтобы участникам встречи было легче представить, как должен в идеале выглядеть репортажный снимок, ведущая предложила их вниманию подборку работ мастеров этого вида искусства.

«В каждом кадре обязательно должна прослеживаться сюжетная линия, прокомментировала Марина Ватанская. Зритель, глядя на снимок, хочет увидеть, что произошло и что при этом чувствовали герои». Она поделилась с присутствующими несколькими профессиональными секретами, которые помогут специалистам в процессе создания фотоотчётов. К слову сказать, их они делают часто, так как многие психологи, социальные педагоги, воспитатели, культурные организоторы пишут о своей деятельности на сайтах учреждений и прикладывают к тексту фотографии.

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/