Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Участники клуба «Касталия» осваивают современные художественные техники

Участники клуба «Касталия» осваивают современные художественные техники

21 февраль 2019, Четверг
740
0

В Доме-музее Б. М. Кустодиева состоялась новая встреча с участниками проекта «Люблю жить!». Людям с ограниченными возможностями здоровья сотрудники музея рассказали о разных видах изобразительного искусства.

С живописью и скульптурой большинство собравшихся уже знакомы, а вот графика оказалась менее изученным направлением. В музее много графических работ Бориса Кустодиева. Он любил эту технику и даже в дни, когда боль мучила его, писал, держа в одной руке краски, а в другой нашатырный спирт.

Участникам проекта интересна биография художника. Он умел радоваться жизни, преодолевая боль. В залах музея инвалиды внимательно изучают живописные полотна и графические работы мастера. Сотрудники музея рассказали собравшимся об особенностях и отличиях двух техник: литографии и линогравюры. Предложили вспомнить, как в детстве каждый штрихами закрашивал бумагу на монете, в итоге получалась гравюра. Гости с удивлением узнали, что деньги и печати - это тоже гравюры.

На практическом занятии решили изучать новую художественную технику — ниткографию. Современные художники давно уже ищут альтернативные материалы, расширяя границы творчества. Краски и кисти заменили нити!

«Никогда не рисовала нитью, — призналась нам Юлия Фельдман. — Для меня это открытие, очень неожиданный результат». Ниткография помогает создать основу для работы. Задача художника найти в цветных петлях и линиях, оставленных нитью на листе, образы, которые можно распознать и использовать в рисунках.

Погрузившись в творческий процесс, участники мастер-класса выводили разноцветные узоры, которые одним напоминали цветы, другим — зажигательный танец фламенко, третьим — подводный мир.

Организаторы необычного урока уверены, что новая техника заставляет обращаться к собственному опыту, анализировать чувства, создавать неожиданные формы, развивать творческий потенциал, фантазию и образное мышление, прививать художественные навыки и эстетический вкус.

Результат превзошёл ожидания! На рисунках царила весна, и все согласились, что давно уже ждут обновления и ярких красок в окружающей нас жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/