Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Члены клуба «Касталия» познакомились с нетрадиционной техникой рисования

Члены клуба «Касталия» познакомились с нетрадиционной техникой рисования

31 январь 2019, Четверг
1 051
0

Видеть в линиях и кляксах целый мир учились участники клуба «Касталия» социального центра «Содействие». Они продолжают знакомиться с различными техниками живописи и декоративно-прикладного искусства в рамках проекта «Люблю жить!».

Занятие по традиции прошло среди картин Бориса Кустодиева — в творческих стенах дома-музея астраханского живописца. Начинающие художники для начала поговорили о композиции и посмотрели примеры клякс, которые благодаря фантазии художника стали полноценной картиной. Заведующая отделом современного искусства художник-педагог Наталья Мартынова объяснила, что кляксография — это один из самых необычных способов рисования, и предложила участникам смело «испортить» чистый альбомный лист.

Члены клуба «Касталия» сначала робко, потом с большей уверенностью оставляли на белой бумаге разноцветные брызги. А когда особенные художники подули на пятна из трубочек, краски смешались, и кляксы превратились в замысловатые рисунки.

Художникам понадобилось время, чтобы в своём красочном фейерверке увидеть конкретные образы и дорисовать из живописных пятен, например, животных и растения. Но, покрутив листок бумаги и пофантазировав, они разглядели в своих работах и увитое плющом дерево, и опавший лист, и сказочную рыбу, исполняющую желания. Каждый подписал и назвал свою работу — рисунки участников будут продемонстрированы на выставке, которая станет ярким итогом проекта «Люблю жить!».

В перерыве члены клуба «Касталия» рассматривали живописные и графические работы Кустодиева и размышляли, как из линий и точек образуются непохожие рисунки.

«Занятия по такой нетрадиционной технике рисования рекомендуется проводить с детьми и людьми с ограниченными возможностями, поскольку они развивают абстрактное мышление и воображение, помогают раскрепощаться, отходить от существующих стандартов, рассказывает Наталья Мартынова. — Медики сейчас бы сказали, что в этот момент в головном мозге создаются и укрепляются нейронные связи, которые усиливают его работу».

Участники признались, что им очень понравилось придумывать рисунки из клякс. «Отдохнули душой и получили хорошее настроение», — написали они в отзывах. А кто-то даже настроился стать известным художником.

Сотрудники музея пожелали своим ученикам сохранить творческий запал и отметили, что у них заготовлено ещё много сюрпризов. Так, на следующем занятии путешествующие по миру искусства освоят рваную аппликацию.

Грантовый проект Дома-музея Б. М. Кустодиева стартовал в прошлом году. Он призван помочь людям с ограниченными возможностями здоровья раскрыть творческий потенциал, вдохновившись примером известного астраханского художника. В реализации проекта принимает участие социальный центр «Содействие».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/