Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Участники проекта «Люблю жить!» рисуют «аппетитные» картины

Участники проекта «Люблю жить!» рисуют «аппетитные» картины

17 январь 2019, Четверг
967
0

«Надо жить ощущением, цветом», строки Андрея Вознесенского вполне могли бы стать определением к очередному занятию в рамках проекта «Люблю жить!». Вот уже четыре месяца граждане с ограниченными возможностями здоровья, посещающие социальный центр «Содействие», и сотрудники Дома-музея Б. М. Кустодиева реализуют уникальный проект, вдохновляющий людей с ОВЗ неврологического характера, на творческую самореализацию и через неё — желание жить и созидать.

На очередном занятии собравшимся предложили нарисовать натюрморт. Астраханские ягоды и фрукты смотрелись аппетитно. Как и на полотнах Бориса Кустодиева. Участники проекта познакомились с особенностями натюрмортов художника, обсудили краски, нюансы интерьера и настроение в работах мастера.

«Я никогда не рисовал картины, признался Андрей Соломенников. Хотя когда-то два года учился на маляра». Неуверенные первые мазки, кривые линии, как дороги. Понятно, что сегодня эти дороги уводят участников проекта от внутренних переживаний, закомплексованности, боли. В сторону света. Именно с ним, вместе с основами композиции, формой, цветом и его оттенками знакомила своих учеников художник Наталья Мартынова.

Не секрет, что у людей с заболеваниями неврологического характера существуют проблемы с моторикой. Сотрудники музея в ходе занятия дают советы, помогают подобрать нужный цвет, поддерживают, а главное радуются успехам своих подопечных.

Происходящее трудно назвать душевной реабилитацией. Здесь не лечат. Здесь учат... не рисовать, а искать и находить светлые тона в жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/