Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Участники проекта «Диалог поколений» освоили технику светоживописи

Участники проекта «Диалог поколений» освоили технику светоживописи

21 май 2018, Понедельник
717
0

«Звук запаздывает за светом... Надо жить ощущением, цветом». Строки Андрея Вознесенского могли бы стать иллюстрацией к необычному мастер-классу, который состоялся для воспитанниц центра «Улитка» и активистов школы третьего возраста многопрофильного центра «Содействие» в рамках проекта «Диалог поколений».

Знакомство с техникой фризлайт начинается с погружения в темноту, и только в ней, используя фотосъёмку на длинной выдержке, при помощи различных источников света в виде фонариков и фантазии, создаются осмысленные образы и абстракции. «Рисунок в технике застывшего света помогает развивать воображение и внутренний мир художника»— отметила Наталья Ильинова, педагог-психолог центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Улитка».

Участники мастер-класса быстро усвоили основные принципы рисования светом и погрузились в творческий процесс. Взрослые и дети вместе придумывали сюжеты, помогали и подсказывали друг другу, создавая необычные картины. Бабочки, балерины, принцессы, стрекозы... Каждый в этот день примерил понравившийся световой образ. Атмосфера творчества и добра объединила взрослых и детей, позволила почувствовать себя настоящими светохудожниками.

Технику фризлайт часто называют космическим рисунком. И хотя идеи, образы, оборудование и материалы для творчества в технике застывшего света современны, своим распространением она обязана знаменитому художнику Пабло Пикассо.

Все начинающие фризлайтеры оценили разновидность современного изобразительного искусства. Теперь альбомы участников проекта пополнятся собственными картинами, созданными не красками и карандашами, а светом и движением.

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/