Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалисты отделения постинтернатного сопровождения регулярно беседуют с подростками

Специалисты отделения постинтернатного сопровождения регулярно беседуют с подростками

05 март 2019, Вторник
682
0

Специалисты отделения постинтернатного сопровождения центра «Содействие» находятся в постоянном контакте со своим подопечными. Они предлагают подросткам не только интересные развлекательные мероприятия, но и заботятся об их духовной культуре, беседуя с ними о жизненных ценностях, ответственности за свои поступки. Такие встречи помогают подросткам не только лучше узнать себя и сформировать представления о нормах поведения в социуме, но и наладить отношения со своими сверстниками.

На днях в Астраханском агротехническом техникуме педагог-психолог центра «Содействие» провела для учащихся, в числе которых есть и выпускники соцучреждений, интерактивную беседу «Жизнь как возможность». Алла Приставакина предложила студентам вместе поразмышлять об отношении к жизни, о существующих на её пути препятствиях и проблемах и их преодолении.

Путём голосования ребята выяснили, что главными ценностями для них являются семья, дружба и здоровье. Анализируя высказывания известных людей и афоризмы, студенты поняли, что жизненные перипетии возникают неспроста — они дают человеку опыт, возможность познать себя, формируют характер.

«Главная тревога молодёжи — это мысли о собственном будущем, взрослой самостоятельной жизни, поисках источников дохода», — считает Алла Приставакина. В завершение встречи специалист предложила молодым людям посмотреть короткометражку «Цирк бабочек». В основе сюжета ленты — история инвалида, лишившегося при рождении рук и ног, но не впавшего в отчаяние, а, наоборот, нашедшего возможность самореализоваться и принести пользу обществу.

Ещё одна встреча состоялась со студентами Профессионального училища № 1 АГАСУ. С ребятами поговорили о профилактике правонарушений.

Приведя в пример притчу о борьбе двух волков, Алла Приставакина намекнула учащимся о том, что в итоге «всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь». Ребята вместе с педагогом-психологом обсуждали поучительные видеоролики, учились работать в команде, составляли кодекс чести и обсуждали различные притчи.

Анализируя ответы студентов, специалист центра «Содействие» сделала вывод о том, что нынешняя молодёжь уважительно относится к пожилым людям, ответственно подходит к сохранению природы и стремится совершать добрые поступки. В свою очередь молодые люди отметили, что причиной девиантного поведения могут стать употребление алкоголя, наркотических веществ и подверженность мнению толпы.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/