Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Психологи центра «Содействие» объединили педагогов, работающих с подростками группы риска

Психологи центра «Содействие» объединили педагогов, работающих с подростками группы риска

15 февраль 2019, Пятница
684
0

Проблема суицидального поведения подростков продолжает оставаться актуальной. В Астраханском агротехническом техникуме состоялся семинар для преподавателей, в группах которых обучаются выпускники государственных социальных учреждений. Педагоги–психологи отделения постинтернатного сопровождения многопрофильного центра «Содействие» предложили обсудить социально-психологические причины  суицидального поведения,  призвали  своевременно выявлять и устранять негативные эмоциональные проявления подростков, содействовать созданию безопасной среды. 

Не секрет, что детям-сиротам гораздо сложнее адаптироваться в обществе. Из социальных учреждений они выходят с определёнными установками, им труднее справляться с возрастными проблемами, самостоятельно выстраивать новую систему ценностей. Если социальная группа, в которой оказался подросток, его не принимает, человек замыкается.

О профилактике суицидального поведения учащихся на семинаре говорила педагог-психолог центра "Содействие" Алла Приставакина. Она призвала педагогов учебного заведения обратить внимание на поведенческие особенности, эмоциональные проявления и высказывания подростков. Только внимательность,  заинтересованность и включённость педагога, а не формальное присутствие поможет уберечь подростка от трагедии.  Преподаватель, работая с детьми группы риска, должен выступать создателем безопасной среды: жертвовать личным временем, чаще встречаться вне учебного процесса, выстраивать диалог, проявлять готовность душой принять ребёнка.

Только реальная заинтересованность в судьбах молодых людей способна вызвать у подростков доверие, желание жить и думать о будущем.

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/