Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » О мониторинге в сфере защиты прав детей-сирот

О мониторинге в сфере защиты прав детей-сирот

10 апрель 2018, Вторник
836
0

Сегодня в многопрофильном центре «Содействие» прошёл семинар для специалистов, работающих с замещающими семьями и кандидатами в приёмные родители. Сотрудники центров соцподдержки населения и учреждений для детей-сирот, приехавшие из разных районов области, обсудили специфику проведения мониторинга и оформления документов.

Чтобы принять в свою семью ребёнка, взять его под опеку или усыновить, мамам и папам необходимо обучиться в школе приёмных родителей и получить свидетельство об окончании курса. Такие занятия стали обязательными с сентября 2012 года. Они организуются на базе учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также комплексных центров. В настоящее время в Астраханской области открыты 10 школ для будущих замещающих родителей.

Специалист центра «Содействие» Любовь Евсеева рассказала, как улучшить взаимодействие между органами опеки и школами приёмных родителей и почему очная форма обучения предпочтительнее индивидуальной. «Курс должен включать в себя большое количество тренинговых занятий в группе, а этого как раз лишено индивидуальное обучение», — подчеркнула Любовь Матвеевна.

Грамотное ведение документации — одно из важных условий работы специалиста социальной отрасли. Участники семинара обсудили с ведущей нюансы оформления заявлений, сопроводительных писем, отчётов, касающихся воспитанников и кандидатов в приёмные родители. Образцы правильно составленных заявлений и таблиц транслировались на экране.

Особое внимание специалисты обратили на повышение квалификации сотрудников, работающих с будущими и уже состоявшимися замещающими родителями, и организацию подобных курсов в регионе.

Встречи специалистов органов опеки и преподавателей школ приёмных родителей стали традиционными. Как отметила Любовь Евсеева, на следующем занятии сотрудники проанализируют особенности ведения документации в службах социального сопровождения семей.

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/