Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры совершили «Космическое путешествие»

Астраханские пенсионеры совершили «Космическое путешествие»

11 апрель 2019, Четверг
530
0

12 апреля отмечается Международный день полёта человека в космос. В честь выхода в космическое пространство легендарного Юрия Алексеевича Гагарина в социальном центре «Содействие» организовали своё, виртуальное, путешествие к звёздам. 

С помощью презентации активисты школы третьего возраста совершили экскурсию на борт космического корабля «Восток-1», который Юрий Гагарин вывел на орбиту в 1961 году,  положив тем самым начало космической эры. Пенсионеры узнали интересные факты из биографии лётчика-космонавта: о трудной жизни в тылу врага в годы Великой Отечественной войны, о безграничной любви к небу паренька из смоленской глубинки, о том, как он приближался к своей заветной цели и шёл навстречу звёздам. Материал для экскурсии был взят из документального фильма «Звезда по имени Гагарин».

Интересные истории о первопроходцеВселенной рассказал активист школы третьего возраста Вячеслав Переведенцев, имевший по долгу службы непосредственное отношение к встрече на астраханской земле Юрия Гагарина и Валентины Терешковой. Вячеслав Александрович, опираясь на документы и публикации в газете «Красная звезда», также поведал о последнем подвиге и трагической гибели Юрия Гагарина.

Всенародно любимый праздник пенсионеры всегда отмечают творчески. О таинственном мире космоса в стихах и прозе говорила Надежда Пустынникова. Она долгие годы трудилась монтажником-сборщиком радиоаппаратуры на Астраханском радиоэлектронном заводе, выполняла заказы для космической отрасли и своими глазами видела готовые к полёту ракеты. Анатолий Суслов прочитал отрывок из поэмы Роберта Рождественского «Письмо в XXX век», повествующей об эпохальном событии  - освоении космического пространства.

Участники отметили, что встреча получилась познавательной и интересной. Завершилось мероприятие исполнением песен о космосе, известных с детства.

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/