Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Определились победители областного чемпионата компьютерной грамотности пенсионеров «Все в Сеть!»

Определились победители областного чемпионата компьютерной грамотности пенсионеров «Все в Сеть!»

13 май 2019, Понедельник
809
0

Это соревнование внешне напоминает хакатон, только состязаются на «умных» машинах не программисты-профессионалы, а интернет-пользователи, некоторым из которых уже за 70. Сегодня в Астрахани в седьмой раз прошёл заключительный этап областного чемпионата компьютерной грамотности пенсионеров «Все в Сеть!».

Традиционно за столами «начинающие» и «уверенные» пользователи — в двух категориях всего 15 участников, 14 представительниц слабого пола и один пожилой киберспортсмен. Пенсионерам, каждый из которых успешно окончил бесплатные компьютерные курсы на базе учреждений социальной сферы, предложили выполнить три задания, связанные с работой на портале государственных услуг, в информационной системе ЖКХ и приложении Пенсионного фонда РФ. Пожилые люди также продемонстрировали навыки работы с поисковой системой, текстовым редактором и показали заранее подготовленную презентацию на тему «Ай да Пушкин!», в которой выразили своё отношение к великому русскому поэту. На выполнение всех заданий участникам было отведено два часа, но они справились гораздо быстрее. За ходом турнира всё время внимательно следила команда жюри из специалистов, работающих в сфере IT и медиа.

Организаторы и партнёры чемпионата «Все в Сеть!» отмечают, что освоение компьютерной грамоты важно для представителей старшего поколения: это способствует продлению их социальной, культурной и физической активности. С начала проекта, за 10 лет, курсы окончили 15720 пожилых астраханцев, некоторые из них становились дипломантами всероссийских этапов компьютерного многоборья.

Сегодня для подведения итогов участников пригласили в зимний сад Астраханского филиала ПАО «Ростелеком», где в торжественной обстановке исполняющий обязанности министра социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин вручил всем дипломы и памятные подарки. «В наше время жизненно необходимо обладать навыками работы на компьютере, ведь без него сейчас никуда», отметил глава ведомства.

Самым продвинутым пользователем Сети по мнению жюри оказалась Кулсин Досимова из Володарского района, а самым уверенным новичком Владимир Погребняков, представляющий далёкий Ахтубинский район. Теперь они будут защищать честь Астраханской области на IX Всероссийском турнире по компьютерному многоборью, который пройдёт в Кирове в этом году.

Завершила мероприятие задорная композиция в исполнении Хора русской песни многопрофильного центра «Содействие» и общее фото на память.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/