Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры провожают весну в позе голубя

Астраханские пенсионеры провожают весну в позе голубя

20 май 2019, Понедельник
849
0

В мае занятия йогой традиционно перемещаются из стен многопрофильного центра «Содействие» на зелёные лужайки астраханского кремля. Они популярны среди граждан пожилого возраста. Хотя, с точки зрения йоги, для человека, регулярно занимающегося духовными и физическими практиками, не существует такого понятия, как старость.

Понедельник, утро, май. После выходных, проведённых вместе с внуками на даче, участники школы активного долголетия умиротворённо выполняют асаны, направленные на восстановление жизненной энергии. В поход за здоровьем и утраченной гармонией многие из пенсионеров отправились в социальный центр «Содействие» ещё несколько лет назад.

Чтобы оздоровить организм на физическом и психологическом уровне дважды в неделю под контролем опытного инструктора пожилые граждане принимают на занятиях позы голубя, кошки, дерева. Светлана Аболихина присоединилась к проекту после перенесённых инфаркта и инсульта. «Я заново училась ходить и говорить, болели кости, суставы. Только здесь я смогла начать восстанавливать здоровье», - призналась пенсионерка. Впрочем, на лицах последователей йоги с трудом угадывается возраст. А судя по позам, многие из них могут дать фору молодым. Мало кто знает, что занятия йогой дают возможность за два месяца потерять в весе до 20 % без повторного его набора. Самым старшим участникам проекта далеко за 80!

В тени сосен, у стен древнего кремля, занятия йогой словно приобретают особый смысл: время не властно над духом. Возможно, поэтому участники проекта не следят за временем. Оно в их жизни — величина относительная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/