Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Взрослые участники проекта «Играем вместе!» вспомнили игры из своего детства

Взрослые участники проекта «Играем вместе!» вспомнили игры из своего детства

30 май 2019, Четверг
741
0

Уверенно укрепившая свои позиция жаркая погода и отсутствие назойливых насекомых благоприятствуют времяпрепровождению на свежем воздухе. Региональный проект «Играем вместе!» каждую неделю собирает астраханские семьи на открытых площадках, даёт родителям возможность вспомнить своё беззаботное юношество, а детям — лишние минуты общения с мамой и папой.

Специалисты подведомственных региональному министерству социального развития и труда учреждений охотно помогают астраханцам стать ближе друг к другу. Еженедельно городские и сельские парки и скверы на несколько часов превращаются в спортивные арены, творческие мастерские и даже лекционные аудитории.

Так, на днях в Солёном Займище прошла познавательная эстафета «Азбука воспитания», которая, по словам сотрудников черноярского центра социальной поддержки населения, помогает сформировать ответственное отношение к здоровью, повысить педагогическую культуру родителей и укрепить у детей чувство гордости за свою семью.

В Нариманове участники проекта «отправились» в прошлое. Мамы и папы с ностальгией вспомнили дворовые игры времён своего детства и показали своим сыновьям и дочкам, как играть в «Классики», «Резиночки», «Колечко-колечко» и «Горячую картошку». Взрослые с грустью отметили, что сейчас редко можно встретить во дворах ребят, увлечённо гоняющих мяч или прыгающих через скакалку, — весь досуг школьников обычно сводится к многочасовому «просиживанию» в интернете. «Иногда родителям стоит почаще увлекать детей своими играми, только так можно сохранить преемственность поколений», — отметила педагог центра помощи детям «Юность» Ольга Муравлева.

Красноярцы и харабалинцы сделали акцент на спорте. Специалисты социальных учреждений предоставили семьям весь необходимый инвентарь и предложили им сыграть в мини-футбол, баскетбол, принять участие в эстафетах. В Харабалях, помимо подвижных игр, детей увлекли в игры интеллектуальные — мальчишкам и девчонкам рассказали о различных профессиях и специальностях, чтобы в дальнейшем им легче было сделать важный выбор. В центральном парке Камызяка развивающими занятиями заинтересовали и детей дошкольного возраста, а в Икряном для семей организовали танцевальный флешмоб.

В Астрахани играли на двух площадках — в микрорайоне АЦКК и на бульваре Победы. Для юных трусовчан специалисты центра «Русь» провели творческий мастер-класс по раскрашиванию морской гальки. Коллеги из «Истока» устроили для жителей района «Летние развлечения» с играми «Третий лишний», «Кузнечики» и «Заюшкины избушки».

По мнению организаторов, проект «Играем вместе!» имеет большое социальное значение — он призван объединить семью и научить детей и родителей работать в команде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/