Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » На площадке «Медиасоциум» изучали жанр поздравления

На площадке «Медиасоциум» изучали жанр поздравления

21 август 2019, Среда
547
0

Наверняка каждому из нас время от времени приходится кого-то поздравлять. Сделать это в социальной сети, отправив смайлик, или написать sms со стишком, подсмотренным в интернете, — очень просто. Но вряд ли такое послание покажется душевным и искренним. Как же растрогать адресата и правильно подобрать нужные слова, узнали сегодня участники площадки «Медиасоциум».

Специалисты из социальных учреждений Астрахани и области собрались в многопрофильном центре «Содействие», чтобы поговорить о таком жанре, как поздравление. Ведущая встречи Марина Окорокова рассказала коллегам об истории возникновения жанра, первых поздравительных открытках, почтовых карточках и способах их пересылки. Примечательно, что самой ранней открыткой, которая сохранилась до наших дней, является «валентинка» XV века, отправленная герцогом Орлеанским. Сейчас любовное послание хранится в Британском музее Лондона.

«Основная функция поздравления — это выражение уважения, некий акт вежливости», — отметила ведущая. Поэтому при создании поздравительного текста необходимо помнить об уместности, быть тактичным, почтительным, а главное — искренним. Марина Окорокова дала участникам встречи несколько советов и рекомендаций по созданию подписи к открыткам.

Специалисты социальной отрасли коснулись и темы поздравительных статей. Очень часто сотрудникам, ответственным за ведение сайтов учреждений, необходимо опубликовать поздравление руководителю, коллективу с днём рождения или, к примеру, с юбилеем. В связи с этим часто возникает вопрос: как сделать это оригинально и не повторяясь? «Используйте формат интервью, поговорите с именинником, людьми, его окружающими, дала совет ведущая площадки. Смело сопровождайте текст фотографиями, презентациями, музыкой. Не забывайте пользоваться платформами по созданию лонгридов».

В завершение встречи участники выполнили несколько упражнений на заданную тему — попробовали написать универсальные поздравительные тексты, а также адресовали праздничную открытку с текстом самим себе.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/