Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Психологи обсудили, как защищаться от негатива и агрессии клиентов

Психологи обсудили, как защищаться от негатива и агрессии клиентов

20 сентябрь 2019, Пятница
1 352
0

Как «не перетянуть» проблемы клиента на себя и защититься от негативного влияния? На эту обширную тему сегодня в центре «Содействие» поговорили социальные педагоги и педагоги-психологи, которые каждый день работают с совершенно разными людьми, нуждающимися в поддержке.

Слушая истории подопечных, помогая им разобраться в себе и решить их личностные проблемы, специалистам сложно не принять всё «близко к сердцу». Но порой клиенты, даже неосознанно, могут проявлять негативные эмоции, агрессию в отношении человека, который готов их выслушить и искренне желает им помочь.

Психолог центра «Содействие» Ангелина Перова напомнила коллегам о необходимости использовать приёмы психологической защиты. «Мы ничем не поможем клиенту, если будем психологически истощены. Важно прислушиваться к себе, чтобы сберечь своё здоровье», — заметила ведущая. Она рассказала о различных техниках, которые помогут психологам и социальным работникам, несмотря ни на что, гармонизировать внутренний мир, в любой стрессовой ситуации сохранять ясный ум и рациональный взгляд.

Коллеги обсудили, какие приёмы и «находки» помогают лично им. «Мне нравится методика «Якорь комфорта». В сложные моменты я вспоминаю то, что меня успокаивает и радует, и начинаю оценивать ситуацию уже по-другому, со стороны, — поделилась Татьяна Куклина, социальный педагог Комплексного центра социального обслуживания населения Ахтубинского района. — Полезно использовать воду. Умываясь прохладной водой, мы сбрасываем эмоциональное напряжение и после этого готовы работать дальше, с новыми силами и новыми клиентами».

Специалисты также обсудили необходимость проведения супервизий и создания воображаемого «купола» как психологического защитного барьера. В завершение семинара Ангелина Перова продемонстрировала несколько упражнений для саморегуляции, которые позволят управлять своим эмоциональным состоянием и к тому же укреплять здоровье.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/