Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Психологи социальной сферы обсудили, как «не сгореть» на работе

Психологи социальной сферы обсудили, как «не сгореть» на работе

11 октябрь 2018, Четверг
763
0

Профилактике синдрома эмоционального выгорания, или другими словами эмоционального истощения, вызванного стрессовыми ситуациями на работе, сегодня посвятили семинар в многопрофильном центре «Содействие». Психологи соцучреждений города и области обсудили за круглым столом, как «не сгореть на работе».

Эмоциональное выгорание — это состояние, при котором у человека возникает психологическое, моральное и порой физическое истощение. Чаще всего это явление наблюдается у сотрудников, чья деятельность напрямую связана с постоянным общением с людьми. В частности, в группу риска входят социальные работники, педагоги, воспитатели, психологи, которые каждые день взаимодействуют со своими подопечными.

«По мере накапливания стресса у человека наблюдается потеря интереса к любимому делу, чувство неудовлетворённости собой, занижение самооценки, отстранённость от окружающего мира, — отметила ведущая семинара заведующая социально-психологической службой «Равновесие» центра «Содействие» Елена Батаева. — Кроме того, человек теряет аппетит, у него нарушается сон и появляется чувство постоянной усталости».

Специалист рассказала участникам встречи, какие существуют методы лечения синдрома эмоционального выгорания, а психолог Ангелина Перова предложила коллегам опробовать некоторые на практике. Она показала несколько несложных упражнений на снятие мышечного и морального напряжения, расслабление, а также элементы медитативных практик.

По завершении семинара-тренинга коллеги сошлись во мнении, что эмоциональное истощение всё же проще предупредить, чем впоследствии его лечить.

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/