Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В школе третьего возраста прошёл День здоровья

В школе третьего возраста прошёл День здоровья

15 ноябрь 2019, Пятница
622
0

Сегодня в рамках проекта «За здоровый образ жизни» в Многопрофильном социальном центре «Содействие» прошла встреча активистов школы третьего возраста со студентами-волонтёрами Астраханского государственного медицинского университета. Будущие терапевты, педиатры, стоматологи рассказали о наиболее распространённых проблемах со здоровьем у людей зрелого и пожилого возраста, профилактике и лечении заболеваний. 

Разделившись на несколько групп, студенты знакомили пенсионеров с элементами оказания первой помощи при различных заболеваниях и учили, как без особых затрат значительно улучшить качество жизни. Будущие врачи отметили, что состояние здоровья пожилых напрямую зависит от их физической активности и образа жизни, поэтому всех «пациентов» решили научить лечебной ходьбе.

Проведение практических занятий стало возможным благодаря медицинскому оборудованию, полученному волонтёрами в рамках Всероссийской социально-профилактической программы «Здоровье суставов в надёжные руки». Инструкторы рассказывали, как подбирать палки для скандинавской ходьбы, правильно двигаться  и рассчитывать максимальную нагрузку. Также каждый желающий смог измерить артериальное давление, пульс и получить ценные рекомендации. Пенсионеры узнали об основах рационального питания для нормализации вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем.

Активисты поблагодарили волонтёров за содержательную встречу, отметив, что они готовы продолжить обучение принципам здорового образа жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/