Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Театральная студия «Ариза» представила свой спектакль в одном из музеев Астрахани

Театральная студия «Ариза» представила свой спектакль в одном из музеев Астрахани

06 октябрь 2020, Вторник
621
0

Астраханские пенсионеры не только любят посещать театр, но и сами выступают на сцене. Творческая студия «Ариза» многопрофильного центра «Содействие», не раз представлявшая на суд горожан классические постановки, на этот раз предложила зрителям окунуться в военное прошлое. Сегодня спектакль «Эхо войны» артисты показали в Музее боевой славы.

«Эхо войны» — спектакль-дипломант. Не так давно постановка одержала победу на региональном этапе открытого конкурса чтецов и театральных коллективов «Минувших дней святая память», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Награду получили заслуженно: подготовка к спектаклю велась артистами практически в полевых условиях — дома, будучи на карантине, пенсионеры зубрили текст, шили костюмы, записывали фонограммы и, конечно, вживались в роли. Кстати, основные элементы реквизита — военная форма, бинокли, планшеты, котелки — это экспонаты домашнего музея руководителя студии «Ариза» Татьяны Заворуевой.

Основная идея постановки — «оживить» воспоминания свидетелей и участников страшных и кровавых событий. Каждый герой делится своей сокровенной жизненной историей и рассказывает, как его изменила война. Игре артистов с лёгкостью веришь: все они — дети солдат. «Эхо войны» — это своеобразная дань памяти им и тем, кто не дожил до Великой Победы.

Сегодня постановку студии «Ариза» играли в одном из залов городского Музея боевой славы: в военном антураже артисты смотрелись очень органично. Посмотреть и оценить старания пенсионеров пришли члены Астраханского областного Совета ветеранов. После спектакля зрители долго аплодировали артистам, некоторые — со слезами на глазах. Общую благодарность за полученные эмоции выразил председатель организации Михаил Щепихин, отметивший, что постановку вполне можно назвать «воплощением общенациональной идеи».

К слову, для участников спектакля — это уже не первый выход на сцену. Несколько дней назад «Эхо войны» с восторгом приняли в Совете ветеранов Кировского района. Сейчас артисты репетируют следующую постановку. Приоткрыв завесу тайны, они пообещали, что инсценировка будет в комедийном жанре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/