Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры готовятся ко Дню пионерии

Астраханские пенсионеры готовятся ко Дню пионерии

12 май 2020, Вторник
859
0

В период карантинных мероприятий и вынужденной самоизоляции активисты школы третьего возраста многопрофильного центра «Содействие» находят повод для вдохновения и творчества благодаря памятным датам советской истории.

В детстве Татьяна Заворуева была активной пионеркой, в юности - комсомолкой, после окончания института несколько лет проработала в редакции молодёжных программ Астраханской студии телевидения. Ностальгия не оставляет пенсионерку и сегодня. Пионерской и комсомольской организаций давно уже нет, но дело их продолжает жить. И не только в воспоминаниях. Потеснившись, восемнадцать метров собственной жилплощади  Татьяна Афанасьевна выделила для организации домашнего музея истории. Теперь она засыпает и просыпается с символами минувшей эпохи. Вся её сегодняшняя жизнь на самоизоляции протекает под бдительным взглядом вождя Октябрьской революции, генералиссимуса, руководителя ВЧК. Бюсты, барельефы, портреты, настоящие барабаны и горны, вымпелы и ордена, редкие фотографии, флаги и гимнастёрки -  все эти  экспонаты вместе с сыном пенсионерка начала собирать четверть века назад. Домашний музей не просто склад  архивных вещей. Заворуева копит и систематизирует материалы по созданию ленинской «Искры», работает над пополнением коллекции. Некоторые из  предметов, кстати, передали в музей активисты школы третьего возраста социального центра «Содействие». Вещи  в квартире не пылятся в шкафах и на полках. Гимнастёрки, пилотки, санитарные сумки, бинокли пенсионеры обязательно примерят на премьере спектакля «Эхо войны», поставленного специально к юбилею Победы. К событиям прошлого своей страны и её лидерам Татьяна Афанасьевна относится уважительно. Она уверена, что историю невозможно переписать, нужно уметь из её уроков брать главное.

Для друзей и активистов социального центра хозяйка домашнего музея организует по «Скайпу» тематические встречи, онлайн-экскурсии в пионерское детство. Её утро, несмотря на вынужденное испытание одиночеством, начинается с пионерской зорьки в душе, а вечер заканчивается у импровизированного костра.  Руководитель театральной студии «Ариза» центра «Содействие» Татьяна Заворуева не позволяет себе скучать в период пандемии. Тяга к творчеству и по-настоящему пионерский задор помогают ей в школе активного долголетия много лет оставаться заметным лидером, организатором ярких мероприятий, волонтёром, быть доброй «феей» для трёх малолетних детей в социальном проекте «Бабушка на час».

Для многих астраханских пенсионеров, посещающих  центр «Содействие» День пионерии  не просто родной праздник, но и повод для тёплых встреч, песен, воспоминаний, шуточных представлений и конкурсов. Всё это ещё обязательно будет после окончания карантина. В этом пионеры-пенсионеры уверены!

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/