Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Детям из астраханских замещающих семей помогают определиться с выбором профессии

Детям из астраханских замещающих семей помогают определиться с выбором профессии

15 октябрь 2020, Четверг
481
0

Астраханские подростки, подопечные Многопрофильного социального центра «Содействие», регулярно встречаются со специалистами по профессиональной ориентации. Сотрудники городского центра занятости населения помогают юношам и девушкам самоопределиться и выбрать будущую сферу их деятельности.

Накануне на территории социального учреждения прошло профориентационное мероприятие для юных астраханцев, организованное специалистами центра «Содействие» и Центра занятости населения Астрахани. Ведущие инспекторы отдела профориентации Зарина Артагалиева и Оксана Рыжкова предложили ребятам три тематические игры, помогающие составить успешную формулу выбора профессии. «Для того чтобы определиться с будущей специальностью, нужно внимательно изучить себя, свои предпочтения, наклонности и физические особенности, — отметили специалисты центра занятости. — Если вы сделаете правильный выбор, вы всегда будете счастливы!»

После такого мотивирующего посыла ребята из замещающих семей приступили к играм. Участникам встречи предложили посетить одну за другой три импровизированных площадки: «Ребусфер», «Бродилку-смайлики» и «Профинтеллект». Все они направлены на помощь в самоопределении, составлении карты личностных особенностей и склонностей к различным видам деятельности и выборе типов профессиональных сфер.

Шаг за шагом подростки познавали своё внутреннее «я». У многих результат тестирования совпадал с уже выбранным направлением в среднеспециальном учебном заведении или сферой интересов, некоторые же сильно удивлялись итогу игры. Как бы то ни было, все участники смогли так или иначе изучить себя досконально — объективно и детально.

Подобные мероприятия проводятся для подростков из астраханских замещающих семей ежегодно на регулярной основе. Помимо профориентационных встреч ребят часто приглашают на экскурсии на различные промышленные предприятия города. Погружение в производственный процесс помогает им понять специфику профессию изнутри.

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/