Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханским пенсионерам напомнили о бдительности и ответственности

Астраханским пенсионерам напомнили о бдительности и ответственности

20 ноябрь 2020, Пятница
457
0

В многопрофильном центре «Содействие» для граждан пожилого возраста состоялись две онлайн-встречи с представителями районной инспекции Федеральной налоговой службы и отделения Центрального банка. Пенсионеров проинформировали об их обязанностях и предостерегли от уловок современных мошенников.

Пострадать от аферистов может любой, но особенно лёгкая жертва – пожилые люди, живущие отдельно от детей и внуков. Именно они часто пускают в дом посторонних, подписывают сомнительные бумаги и приобретают ненужные дорогостоящие вещи, верят сомнительным предложениям, поступающим по телефону. Как обезопасить пожилых людей от обманщиков всех мастей?

Специалисты культурно-досугового отделения социального центра «Содействие» организовали для своих подопечных вебинар, который провёл Виктор Садуев — главный экономист ГУ Банка России по ЦФО. Спикер рассказал о наиболее распространённых видах мошенничества по телефону, а также с использованием банковских карт. Пенсионерам объяснили, как вести себя во время поступающих финансовых предложений, где и как безопасно пользоваться банкоматами.

Ещё одну онлайн-встречу с пенсионерами провели астраханские налоговики. Специалист инспекции ФНС России по Кировскому району Зоя Колесникова напомнила о льготах по налогам на имущество для граждан пенсионного возраста. Все пенсионеры РФ имеют право на освобождение от налога на один объект каждого вида имущества, установленного законом: будь то квартира, частный дом, гараж, дачный участок до шести соток, хозяйственное строение или сооружение до 50 кв. м.

Подопечные центра «Содействие» с интересом прослушали важную для себя информацию. В мероприятиях приняли участие граждане в возрасте до 65 лет с учётом рекомендаций Роспотребнадзора по использованию средств индивидуальной защиты и соблюдению социальной дистанции.

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/