Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханским пенсионерам рассказали о видах мошеннических действий

Астраханским пенсионерам рассказали о видах мошеннических действий

10 апрель 2018, Вторник
858
0

Сегодня в рамках Недели финансовой грамотности активисты школы третьего возраста многопрофильного центра «Содействие» встретились с представителем одного из российских банков. Она рассказала собравшимся о существующих видах и формах мошенничества и объяснила, как не стать жертвой обмана.

При помощи видеослайдов специалист обратила внимание пенсионеров на то, как злоумышленники мошенничают с банковскими картами, предупредила о телефонном и интернет-мошенничестве, а также об опасности современных финансовых пирамид. Лектор подробно остановилась на существующих видах «пластика» и инструкциях для его владельцев, чтобы использование не приносило неудобств и проблем.

Пенсионерам дали много практических советов. Так, при пользовании «виртуальными» деньгами нельзя раскрывать пароли и ключи, самостоятельно проходить по небезопасным ссылкам. Совершать онлайн-покупки и платежи лучше с помощью компетентных лиц или взрослых детей. А в дальнюю дорогу специалист посоветовала вовсе не брать ни карт, ни денежных средств, предварительно переведя их на счета родственников или близких людей.

Пенсионеров также проинформировали о наиболее распространённых путях хищения денег: при совершении финансовых операций, внезапных выигрышах в лотерею, различных конкурсах или получении дополнительных социальных выплат. Специалист отметила распространённую проблему — пожилые люди не знают, куда обратиться за защитой своих прав в случае недобросовестного оказания финансовых услуг.

Лучшей профилактикой мошенничества сотрудник банка назвала осторожность и внимательность, а также своевременное обращение в правоохранительные органы.

Встречи с банковскими работниками планируется проводить ежемесячно.

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/