Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Компьютерные знания помогают пенсионерам продлить активное долголетие

Компьютерные знания помогают пенсионерам продлить активное долголетие

26 ноябрь 2020, Четверг
476
0

В 2020 году исполнилось одиннадцать лет проекту регионального министерства социального развития и труда «Все в сеть!». Обладателями сертификатов об окончании курсов компьютерной грамотности за это время стали более 16 000 астраханцев серебряного возраста.

Теперь время вынужденной самоизоляции не грозит астраханским пенсионерам скукой и однообразием. Домашний досуг скрашивают виртуальное общение с близкими и друзьями, участие в познавательных онлайн-уроках, путешествия и экскурсии. Благодаря учёбе в школе компьютерной грамотности пенсионеры к концу курса обучения становятся уверенными пользователями современных гаджетов: знакомятся с новостями, оплачивают онлайн коммунальные услуги, имеют свою электронную почту, зарегистрированы на портале государственных услуг.

Шайзат Кимбаевна Теньтекова ежедневно общается по Skype с детьми и любимыми внуками, проживающими в Москве, многочисленными родственниками из Казахстана. А всё благодаря программе «Азбука интернета», которую пенсионерка освоила в социальном центре «Содействие».

Сегодня в многопрофильном учреждении курсы компьютерной грамотности посещают 27 человек. Сказались ограничения по возрасту, введённые Роспотребнадзором для граждан старше 65 лет.

«Очень полезные знания, без них сегодня выглядишь отсталым человеком из прошлого века», - шутит записавшаяся недавно на курсы Иноземцева Ольга Сергеевна. «Продвинутые» бабушки легче находят общий язык с внуками, а ещё контролируют по JPS их местонахождение, следят за успеваемостью в школьных электронных дневниках.

Кстати, региональный проект «Все в сеть!» охватывает также граждан с ограниченными возможностями здоровья. Всех «отличников» ждёт участие в отборочном и финальном этапе компьютерного многоборья — областном чемпионате по компьютерной грамотности. Отличившиеся на нём пожилые киберспортсмены представляют наш регион на всероссийском турнире.

И всё же лучшей наградой для пенсионеров-грамотеев становятся доступные рецепты, советы, многочисленные мастер-классы, а вместе с ними — повышенная самооценка, новые возможности и хорошее настроение. Выпускница компьютерных курсов Таухеда Измайлова благодаря интернету вяжет сумки из полиэтиленовых пакетов, рисует акриловыми красками, освоила техники гильоширования, шебби-шик, скрапбуккинг, проводит многочисленные творческие площадки с подростками из социальных центров. Сегодня она знакомится в интернете с культурными проектами, представленными на татарском языке, изучает рецепты национальной кухни.

Многие из возрастных пользователей шутят, что благодаря гаджетам жизнь в 60 + только начинается!

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/