Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В центре «Содействие» готовятся к чемпионату компьютерной грамотности «Все в Сеть!»

В центре «Содействие» готовятся к чемпионату компьютерной грамотности «Все в Сеть!»

25 май 2020, Понедельник
536
0

Астраханские пенсионеры, несмотря на режим вынужденной самоизоляции, продолжают активно повышать компьютерную грамотность. Опытные педагоги, специалисты Многопрофильного социального центра «Содействие», перевели учёбу в онлайн-формат и теперь рассылают задания своим ученикам в мессенджерах и по электронной почте. Кроме того, активисты третьего возраста готовятся к участию в ежегодном соревновании «Все в Сеть!».

За то время, пока в центре «Содействие» работают курсы компьютерной грамотности для пенсионеров и кружок «Пиксель», больше тысячи пожилых астраханцев освоили навыки работы на компьютере, важном и незаменимом устройстве в современном мире.

На занятиях люди старшего возраста знакомятся с устройством персонального компьютера, осваивают текстовый и фоторедактор, учатся отправлять письма по электронной почте и пользоваться информационно-поисковыми системами. Слово «погуглить» перестаёт казаться пожилым людям чем-то пугающим, а пересылка мемов и подарков в «Одноклассниках» становится ежедневной реальностью. Помимо этого, астраханцы в возрасте учатся регистрироваться на дистанционных сервисах получения государственных услуг, что позволяет им подать заявление о доставке пенсии или получить справку о размере социальных выплат не выходя из дома.

Люди старшего поколения, большинство из которых имеет не только компьютер, но и смартфон, изучают социальные сети и мессенджеры. Специалисты центра «Содействие» с удовольствием помогают пенсионерам разобраться во всемирной паутине, найти школьных друзей или созвониться с внуками по «скайпу». Работают пенсионеры и с редакторами фотографий и изображений, а также осваивают виртуальные прогулки по городам и музеям мира.

Сейчас, в период самоизоляции, когда активисты возраста 60 + находятся дома, для них очень важно оставаться на связи. Юлия Мордовцева, ведущая курсов компьютерной грамотности, регулярно рассылает своим ученикам видеолекции и видеоуроки через специально созданную группу в WhatsApp. Кроме этого, на канале Центра в YouTube активисты школы третьего возраста смотрят обучающие, спортивные и творческие ролики.

В этом году исполняется 11 лет проекту регионального министерства социального развития и труда «Все в Сеть!». Очень скоро состоится и одноимённый всероссийский чемпионат, где представители старшего поколения из всех регионов России покажут своё умение работать на персональном компьютере. В Центре, к слову, уже идёт активная подготовка самых продвинутых пользователей к предстоящему состязанию.

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/