Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В центре «Содействие» используют современные профессиональные методики

В центре «Содействие» используют современные профессиональные методики

11 декабрь 2020, Пятница
429
0

Ежедневно к психологам центра «Содействие» обращаются семьи для налаживания детско-родительских и семейных отношений. В работе с ними специалисты используют современные методики, чтобы помочь своим клиентам изменить межличностные взаимоотношения.

Каждая семья уникальна, имеет свои неповторимые особенности и проблемы, а потому не существует готового набора советов, которые подойдут каждой из них. По этой причине специалистами центра «Содействие» ведётся индивидуальная работа с клиентами: проводятся ознакомительные беседы, затем осуществляется работа с каждым членом семьи, диагностируются детско-родительские отношения, стиль воспитания и личность самого ребёнка. И только на основе собранной информации даются рекомендации и проводятся психологические тренинги.

Новой методикой стала техника рисования герба семьи: клиентам предлагают нарисовать семейный герб и придумать собственный девиз. Это занятие помогает не только почувствовать уникальность своей семьи среди других союзов и ощутить гордость от принадлежности к ней, но и осознать основные конфликтные ситуации.

Во время проведения упражнения создаётся доверительная атмосфера: здесь члены семьи могут прямо высказать друг другу претензии, которые не привыкли озвучивать в обычных условиях. «Мы в свою очередь помогаем им не только осознать проблему, но и конструктивно решить её, – делится психолог центра «Содействие» Юлия Черепнева. – Конфликт проигрывается во время особого арт-терапевтического упражнения – и если вслух чётко обозначить проблему решается не каждый, то в игровой форме всё нивелируется». 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/