Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Участникам клуба «Касталия» пожелали нового творческого года

Участникам клуба «Касталия» пожелали нового творческого года

01 январь 2021, Пятница
400
0

Более двух лет участники клуба «Касталия» проходят социализацию благодаря проекту «Люблю жить!» Дома-музея имени Б. М. Кустодиева. Клуб, объединяющий людей с особенностями ментального развития, курирует многопрофильный центр «Содействие». Специалисты Центра считают, что творчество - один из лучших способов самовыражения и адаптации для тех, кто имеет официальный статус инвалида, но чувствует в себе огромный потенциал к познанию себя и мира.

Новогодняя встреча в музее началась знакомством с новой экспозицией «Зимние пейзажи в собрании Астраханской картинной галереи». Гости показали себя людьми, неплохо разбирающимися в тонкостях искусства. Вместе с экскурсоводами они обсуждали настроение произведений, особенности композиций, биографии авторов. По мнению Марины Емеличевой - заместителя директора Астраханской картинной галереи, - благодаря регулярным занятиям участники клуба «Касталия» получили представление о базовых понятиях в изобразительном искусстве, например, его видах или жанрах. Они познакомились с различными художественными техниками: рисованием гуашью, обрывной аппликацией, ниткографией, монотипией, росписью по текстилю. «Мы не ставим задачу доводить владение техникой до профессионального уровня, - уточнила она, - мы стремимся помочь получить позитивные эмоции от самого процесса созидания, рождения собственной работы, возможности сотрудничества».

Форматы взаимодействия участников проекта «Люблю жить!» различны: занятия в музее, выставки, праздники, встречи, фотосессии, акции. Особенно востребованным направлением в условиях пандемии стало общение в соцсетях. Занятия в самом музее включают в себя диалоги у экспонатов, экскурсии с элементами игры, знакомство с художественным материалом и создание собственной авторской работы. Именно к этому этапу встречи с большим удовольствием приступили подопечные Центра.

Им предстояло украсить аппликацией новогоднюю открытку. В качестве ведущей мастер-класса дебютировала сотрудница галереи Ольга Авдонина, работающая здесь курьером. Она имеет профессиональное художественное образование, и сама продумала тему и технику проведения занятия.

Подарки – непременный атрибут праздника. Гости музея получили билеты на новую выставку и сладкие наборы. Надо отметить, что участники «Касталии» и сами пришли не с пустыми руками. Они подготовили рисунки в разных техниках, демонстрирующие уровень мастерства.

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/