Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Психологи службы «Равновесие» подводят итоги уходящего года

Психологи службы «Равновесие» подводят итоги уходящего года

05 январь 2021, Вторник
425
0

Несмотря на то что 2020 год выдался непростым, психологи центра «Содействие» пережили немало ярких и по-хорошему значимых событий. Их помощь оказалась как никогда востребована в нынешней ситуации.


Так, к примеру, специалисты службы «Равновесие» участвовали в форуме «Вместе ради детей»: на нём они рассказали о новейших технологиях работы в сфере социальной поддержки детей, познакомили слушателей с методикой разрешения конфликтов при помощи посредников, а также поделились особенностями своей работы.

Наставничеством специалисты занимались не единожды – так, сотрудники приняли участие в стажировочной площадке, где провели ряд лекций для своих коллег.

В рамках проекта «Родительский клуб» психологами был проведён костюмированный семейный квест на территории Астраханского кремля. В мероприятии приняли участие более 20 семей. Для его прохождения им предложили примерить костюмы выбранных героев – ребята и родители разделились на две команды, придумали сказку и представили своих персонажей. Благодаря этому каждый из участников смог войти в образ любимого героя и приобрести желаемые качества, увидеть себя в новом амплуа, а значит – повысить самооценку. При помощи игровой формы психологи исследовали динамику отношений в каждой семье. Специалистами за год было сделано 21 психологическое заключение, которые направлены на выявление эмоционального состояния несовершеннолетних и особенностей детско-родительских отношений.

Стрессовым уходящий год оказался и для тех, кто связал свою жизнь с оказанием услуг нуждающимся в помощи. В условиях пандемии работа специалистов социальной службы была как никогда востребована. В связи с этим психологи продолжили работу с коллегами: проводилась диагностика профессионального выгорания в формате тестирования и анкетирования. На основе полученной информации был разработан план занятий для снятия внутреннего напряжения, использованы разнообразные методики: наибольшую эффективность показали техники арт-терапии и эмоционального письма. Специалисты центра «Содействие» смогли открыто обсудить друг с другом накопившийся стресс, внутренне разгрузиться и научиться конструктивно справляться с негативом.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации, с одной стороны, были отменены все групповые занятия и мероприятия, а с другой – участились индивидуальные обращения по внезапно возникшим проблемам. Психологи были вынуждены выходить со специалистами социального сопровождения семей на дом, где оказывалась экстренная психологическая помощь по неотложным вопросам. За год было обслужено 250 семей, из них – 353 взрослых и 134 ребёнка. Всего услуг службой «Равновесие» оказано 555, из них социально-психологических 130, социально-педагогических 30, социально-правовых 19, срочных 403.

Также одним из новшеств этого года стали и онлайн-консультации – как по Skype, так и по переписке. Была использована новая форма проведения семинаров для повышения профессиональной квалификации – вебинары в “Zoom”. Всего за год состоялось 7 таких лекций. Психологи Центра сами участвовали в них и проводили вебинары для коллег из других социальных учреждений.

Услуги специалистов были востребованы в том числе и полициейпсихологов вызывали на следственные допросы, где они наблюдали за тем, чтобы сотрудники правоохранительных органов не оказывали давления на несовершеннолетних. За год сделано 7 судебно-психологических экспертиз, по запросу следственного комитета специалисты службы подготовили 1 аналитическое заключение, а также участвовали в заседаниях астраханских судов 82 раза.

Итогами уходящего года специалисты службы «Равновесие» подтвердили, что их работа крайне востребована. В 2021 они готовятся предложить своим подопечным и коллегам новые формы и методы работы ради сплочения, устранения негативных действий и эмоций и сохранения стабильности в семьях.

Фото из архива

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/