Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Психолог центра «Содействие» представила проект «Родительский клуб» на всероссийском форуме

Психолог центра «Содействие» представила проект «Родительский клуб» на всероссийском форуме

11 ноябрь 2020, Среда
563
0

Сотрудники многопрофильного центра «Содействие» продолжают делиться опытом с коллегами из учреждений социальной сферы на XI Всероссийском форуме «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнёрства». В среду на региональной площадке выступила специалист социально-психологической службы по работе с семьёй «Равновесие» Светлана Воронина. Она рассказала о том, что такое Родительский клуб и каких успехов удаётся достичь, применяя такую форму работы.

Светлана Фёдоровна пояснила, что Родительский клуб служит поддерживающей средой для семей, которые обратились в Центр, находясь в трудной жизненной ситуации, и получили специализированную помощь. Преодолев определённый кризис, они продолжают нуждаться в сопровождении психологов и участии в совместных с другими семьями мероприятиях.

Одна из основных задач Родительского клуба – организация гармоничного климата в семьях. Для этого специалисты проводят лекции, повышающие педагогическую компетенцию мам и пап, а также различные творческие мастер-классы. Занятия проходят в непринуждённой обстановке, которая способствует созданию доверительных отношений между взрослыми. Программа работы с детьми включает в себя арт-терапию (ИЗО, рисование на воде «Эбру», лепку, оригами и т. д.), участие в спортивных соревнованиях, концертах, квестах, экскурсиях, посещение музейных экспозиций, зоопарков. «Приятно, что в подготовке мероприятий активно участвуют сами родители», – отметила Светлана Воронина.

За восемь лет работы Родительский клуб неоднократно подтверждал свою эффективность. Он помогает повысить самооценку, стать добрее и духовно богаче, учит работать над собой, осознанно относиться к жизни и улаживать конфликты, возникающие в семье. Мероприятия клуба раскрывают таланты детей и мотивируют заниматься творчеством взрослых. Специалисты Центра следят за судьбами ребят и видят, что и на выбор их профессионального пути зачастую оказывает влияние Родительский клуб.

  

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/