Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В центре «Содействие» прошёл вебинар, посвящённый возвращению ребёнка в кровную семью

В центре «Содействие» прошёл вебинар, посвящённый возвращению ребёнка в кровную семью

01 апрель 2021, Четверг
346
0

В настоящее время возвращение ребёнка в кровную семью становится актуальным вопросом, в том числе и на государственном уровне. Для Многопрофильного социального центра «Содействие» эта проблема является одним из ресурсных направлений деятельности. На вебинаре «Организация работы с семьями, направленными на возвращение детей в кровную семью из учреждений социальной реабилитации» специалисты обсудили условия для возвращения ребёнка биологическим родителям.


Работа с семьями, направленная на  возвращение детей в кровную семью, требует от социального работника высочайшей степени деликатности и конфиденциальности. Специалисты должны добиться, с одной стороны, доверия её членов, а с другой – не пытаться навязать им свои установки и не вступать в открытую конфронтацию.
Важно понимать, что не существует универсального метода работы с семьями и детьми. Каждый случай индивидуален и, следовательно, требует уникального подхода. Реабилитационный процесс должен сопровождаться чётким пониманием особенностей той или иной семьи.
«Несмотря ни на что, для ребёнка благоприятнее воспитываться в биологической семье. Большинство прецедентов можно было бы предотвратить, получи её члены своевременную психологическую помощь. Специалисты должны помочь осознать родительский долг, снять тревожность и неуверенность в отношениях с ребёнком», - поделилась Татьяна Наумова, специалист по работе с семьями.
Деятельность по проведению коррекционно-реабилитационной работы должна сопровождаться, с одной стороны, социальной работой с родителями, а с другой, – отдельным взаимодействием с ребёнком, чтобы помочь ему преодолеть психологическую травму.
На успешном воссоединении ребёнка с биологическими родителями работа специалистов не заканчивается: важно продолжать социально-психологическую работу с семьёй, чтобы предупредить возникновение рецидивов.
Если родитель страдает от алкогольной или наркотической зависимости, важно проследить за его регулярными посещениями нарколога и последующим выполнением всех рекомендаций врача. Он должен не только восстановиться после зависимости, но и успешно социализироваться, найти работу, а самое главное – осознать ответственность за жизнь своего ребёнка.
«
При общении лучше задействовать все способы влияния на родителей. В их число входят профилактические беседы, использование видеоматериалов, практическая помощь по решению проблем, раздача буклетов с полезной информацией. Важно убедить их, что несмотря на тяжёлую ситуацию, им готовы помочь», – поделилась Марина Нетаева, специалист по работе с семьями.

В конце мероприятия слушатели поблагодарили спикеров, а также воспользовались возможностью задать им вопросы и получить профессиональный совет.

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/