Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Психологи службы «Равновесие» поделились с коллегами эффективными методиками работы с детьми

Психологи службы «Равновесие» поделились с коллегами эффективными методиками работы с детьми

11 февраль 2021, Четверг
465
0

Специалист центра «Содействие» Светлана Воронина провела вебинар для коллег из других учреждений, подведомственных региональному министерству социального развития и труда, в котором рассказала о комплексе различных методик, использующихся в сенсорной комнате, – уникальном месте, созданном специально для работы с детьми.

Сенсорная комната – это особое помещение, предназначенное для оказания детям квалифицированной психологической и психокоррекционной помощи. Она оснащена всем, что поможет ребёнку расслабиться и настроиться на эффективное взаимодействие со специалистом: так, в ней присутствуют мягкие модули, «бассейн» и даже сухой душ. В комнате существует и особое освещение, помогающее детям ощутить себя в безопасности и довериться психологу. Именно в ней специалисты социально-психологической службы «Равновесие» проводят занятия.
«Сенсорная комната воспринимается детьми как волшебное место, потому что именно в ней они могут создать свой островок эмоционального благополучия. Задача специалиста – наблюдать за ребёнком, чтобы научиться понимать мотивы его поведения»,поделилась Светлана Воронина, педагог-психолог социально-психологической службы «Равновесие».
Специалист отметила: чаще всего к ним приводят детей, страдающих от синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Им тяжело даётся монотонная работа, у них рассеяно внимание, они не понимают и не принимают общепринятые социальные нормы поведения, а потому часто шумят на уроке и не контролируют свои эмоции. Психологу важно понимать, что мозг и нервная система такого ребёнка устроены иначе, чем у детей, не сталкивающихся с такими трудностями, и он не виноват в своём поведении.
Светлана Воронина рассказала об основных методиках, которые продемонстрировали наибольшую эффективность в сенсорной комнате при работе с такими детьми. Так, известная игра «Море волнуется раз» помогает научиться лучше контролировать свои действия, ведь во время упражнения им необходимо неподвижно стоять в одной позе. Нередко специалистами используется и арт-терапия – особый метод, в котором детям предлагается визуализировать свои эмоции. Ребёнку эта методика позволяет избавиться от негативных чувств и мыслей, а психологу – лучше понять его самоощущение.
Специалисты также работают и с детьми, страдающими от повышенной агрессии, и на каждом занятии пытаются скорректировать её уровень. Для этого ими используется игра «Чаша доброты»: ребёнку предлагается представить сосуд, наполненный с одной стороны злостью, а с другой – положительными эмоциями. Постепенно он должен мысленно заполнить свою чашку любовью, терпением и добротой.

В завершение вебинара специалист пожелала коллегам профессиональных успехов, а самое главное – удовлетворения от своей работы.

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/