Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Психологи службы «Равновесие» помогают разрешить внутрисемейные кризисы

Психологи службы «Равновесие» помогают разрешить внутрисемейные кризисы

21 декабрь 2020, Понедельник
405
0

В период пандемии психологи службы «Равновесие» центра «Содействие» продолжают оказывать помощь по чрезвычайным запросам не только для астраханцев, но и для семей, проживающих в других районах области.

Семьи с детьми приходят к психологам Центра для занятия арт-терапией. Важно отметить: в связи со сложной эпидемиологической обстановкой групповые занятия в учреждении отменены, а помощь оказывается исключительно по жизненно важным вопросам.
Проблемы в семьях разные: психологи работают в том числе с детьми с повышенной конфликтностью. Родители одного из подростков рассказали, что из-за постоянных ссор и драк с одноклассниками их сына хотят исключить из школы. В связи с этим они решили обратиться за советом к профессионалам. Здесь ребёнка обучили приёмам профессиональной разгрузки для того, чтобы он сумел конструктивно справляться с внутренней агрессией.
На днях к психологам обратилась женщина с дочерью, пережившая недавно потерю главы семьи и отца девочки. Специалист провела с ними беседу и предложила особые занятия для снятия стрессовой ситуации в поисках внутренних сил, чтобы продолжать жить в сложившихся условиях. По итогам занятий у ребёнка изменился эмоциональный фон и восстановился интерес к учёбе, а у мамы повысились ресурсы для решения жизненных проблем.
К специалистам также обращаются родители подростков с суицидальными намерениями. Сотрудники «Равновесия» помогают детям выработать новые паттерны поведения, научиться справляться с трудностями, дают им возможность ощутить себя понятыми. «Мы должны сделать так, чтобы подросток забыл о желании прервать свою жизнь и нашёл в себе силы конструктивно справляться с возникшими проблемами», – делится педагог-психолог Светлана Воронина.
Из-за карантина многие дети с ослабленной психикой начали испытывать сильную тревожность, замыкаться в себе, в связи с чем перестали ходить в школу. По запросам участковой службы специалисты Центра приезжают на дом для того, чтобы помочь подросткам заново социализироваться и стабилизировать ситуацию в семье.

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/