Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Подростки из замещающих семей познакомились с профессиями будущего

Подростки из замещающих семей познакомились с профессиями будущего

06 апрель 2021, Вторник
400
0

«Всё быстрей, мчится время всё быстрей..» - эти слова из песни «Темп» как нельзя лучше отражают нашу быстро меняющуюся реальность. Супертехнологии сегодняшнего дня завтра станут устаревшими и ненужными. Желание идти в ногу со временем привело подростков из замещающих семей в центр занятости населения для знакомства с профессиями будущего.

Ребята, находящиеся на постсопровождении в Многопрофильном социальном центре «Содействие», познакомились с новыми профессиями. В рамках реализации программы «Траектория» они совершили путешествие во времени, приняв участие в профориентационной игре «Профессии будущего». Помогли им в этом специалисты центра занятости населения.

Игра позволила ребятам пофантазировать и примерить на себя несколько новых профессий. В начале игры была разминка, которая настроила подростков на деловой лад. Им нужно было ответить на ряд вопросов, касающихся как современных профессий, так и тех, что были востребованы в прошлом. Сложность для ребят составил вопрос о представителе профессии, которая в давние времена заменяла профессию врача. Даже подсказка не помогла ребятам назвать цирюльника. Особый интерес вызвал вопрос об учителе, который в послереволюционной России назывался шкрабом. Уже на этапе разминки у детей значительно пополнились знания о профессиях прошлого и настоящего. Но, главное, они были готовы к основному этапу игры.

Каждая из трёх команд, получив лист с названием профессии будущего, должна была определить, наличие каких знаний позволит её освоить  и какие инструменты (предметы) будут нужны для работы. Правильные ответы позволили бы защитить свой проект. Для работы были представлены три профессии: сити-фермер, консультант по долгожительству, врач-онлайн. При защите проектов члены команд старались доказать правильность ответов, учились аргументированно отстаивать своё мнение.

По результатам каждого этапа ребята получали фишки – листочки бумаги, на обратной стороне которых были написаны буквы. На заключительном этапе из этих букв участники игры сложили названия профессий. Полученные результаты увеличили количество баллов каждой команды. 

Победителями стали две команды, набравшие одинаковое количество баллов. Третья команда отстала на один балл. Но, судя по высказываниям детей, игрой остались довольны все участники, независимо от занятого места.

Более двух лет специалисты центра «Содействие» активно сотрудничают с центром занятости населения, что позволяет системно проводить профориентационную работу со старшими подростками, помогая им в выборе профессии.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/