Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Приёмные родители обсудили вопросы профессиональной ориентации подростков

Приёмные родители обсудили вопросы профессиональной ориентации подростков

18 июнь 2019, Вторник
640
0

Выбор профессии – это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. Какую профессию выбрать и как быть востребованным на рынке труда? Какая профессия принесёт удовлетворение и финансовую стабильность? 

Помочь детям из замещающих семей определиться с выбором учебного учреждения решили в Клубе приёмных родителей «Гармония» Многопрофильного социального центра «Содействие». Участниками встречи стали замещающие родители и сами ребята, учащиеся 7, 8 и 9 классов.

На мероприятие пригласили представителей регионального министерства образования и науки, Центра занятости населения Астраханской области, Агентства по делам молодёжи. Чиновники рассказали о средних профессиональных учреждениях и перечне востребованных специальностей. Акцентировали внимание на требованиях, предъявляемых к абитуриентам при поступлении в колледжи, училища, проходных баллах. Информация о конкурсе заставила многих подростков призадуматься о серьёзной подготовке к вступительным экзаменам.

Много вопросов родителей прозвучало в адрес Центра занятости населения по поводу востребованности профессий, обеспечения выпускников работой, а также о трудоустройстве несовершеннолетних ребят в летнее время. Желающим было предложено пройти трёхдневное обучение по модульной профориентационной образовательной программе «Траектория», которая должна помочь детям разобраться в своих планах и способностях, объективно оценить возможности.

Особенно заинтересовала собравшихся информация представителей Агентства по делам молодёжи об участии в различных общественных объединениях и мероприятиях, что помогает рассчитывать на льготы при поступлении в колледжи и прохождении службы в армии.

«Эта встреча для наших семей оказалась очень полезной. Мы услышали ответы на многие вопросы, да и ребята более осознанно восприняли призыв учиться лучше» такая оценка была дана этой встрече большинством присутствующих родителей.

Клуб приёмных родителей «Гармония» начал свою деятельность всего три месяца назад, но уже заслужил признание среди замещающих родителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/