Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » На социальный арт-проект «прилетели» бабочки

На социальный арт-проект «прилетели» бабочки

15 апрель 2021, Четверг
410
0

После длительного периода самоизоляции истосковавшиеся по общению и творчеству астраханские пенсионеры с радостью взяли в руки кисти и краски. Совместный проект «Арт-долголетие» Астраханского государственного университета и многопрофильного центра «Содействие» стал для пожилых астраханок не просто уроком живописи, а мастерской хорошего настроения, позитивных эмоций и содержательного общения.

Рисование нетрадиционными способами - увлекательная, завораживающая деятельность, которая позволяет приобщить к творчеству даже пенсионеров. Активистам Школы третьего возраста социального центра «Содействие» художница и искусствовед Наталья Мартынова предложила поработать «по-мокрому» с акварелью. Это особая техника живописи, которая позволяет получить на бумаге тонкий, кристально-полупрозрачный эффект от красок. 

Сначала художница  посоветовала участникам нанести на лист разноцветные пятна, а затем увидеть и вписать в цветовую палитру с помощью линера бабочку. «Это непростая смешанная техника с выявлением формы пятна, поиском образа и уже затем, благодаря обычной линии, изображения силуэта бабочки», - описала технику Наталья Мартынова.

Линия – это базовый графический элемент любого рисунка. Она не так проста, как кажется, и таит в себе богатство выразительных средств. С её помощью создают форму и фактуру предмета. Кроме того, на занятии  пенсионеров знакомят с понятием симметрии.

Атмосфера "Арт-салона" помогает погрузиться в творчество. Сегодня здесь размещена новая выставка работ местных художников, преподавателей и студентов различных астраханских вузов. Натюрморты, пейзажи, портреты… Пенсионеры с интересом знакомятся с различными техниками изобразительного искусства, стараются поймать настроение, прочувствовать цветовую палитру и даже услышать взмах крыльев бабочек. Многим это удаётся. Возможно потому, что бабочка напоминает чудо, которое мимолётно, но обязательно сядет на плечо тем, кто его ждёт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/