Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Участников клуба «Касталия» вдохновила техника сухой пастели

Участников клуба «Касталия» вдохновила техника сухой пастели

16 апрель 2021, Пятница
319
0

Астраханская государственная картинная галерея им. П. М. Догадина и многопрофильный центр «Содействие» продолжают сотрудничество в рамках проекта «Люблю жить!». Люди с ограниченными возможностями здоровья посещают музейные экспозиции, знакомятся с историей изобразительного искусства и обучаются художественному мастерству.

Новая встреча состоялась в филиале «Догадинки» — Доме-музее имени Б. М. Кустодиева и началась с посещения выставки нашей современницы, астраханской художницы Таскиры Хайретдиновой. Научный сотрудник галереи Мария Примакова рассказала о жизни и творчестве автора полотен. Гости из клуба «Касталия» узнали, что Таскира более тридцати лет проработала дизайнером на главпочтамте Астрахани, оформляла почтовые отделения, продумывала их интерьер. Тонкости изобразительного искусства она осваивала в течение четырёх лет на художественных курсах.

На выставке в музее представлены двадцать шесть полотен художницы: портреты, автопортреты, пейзажи и натюрморты. Экскурсовод обратила внимание посетителей на то, что картины выполнены преимущественно в технике темперы, отличающейся свежестью и нежной матовостью.

Похожую манеру рисования предложили попробовать подопечным центра «Содействие» на мастер-классе, который традиционно после экскурсии был проведён в музее. На листе наждачной бумаги пастельными мелками участники проекта рисовали букет цветов в вазе. Пастель даёт цвета яркие и одновременно нежные, воздушные. Подобную манеру письма гости попробовали впервые и сделали вывод, что творческий эксперимент удался. В том числе это стало возможным благодаря вдохновению и лирическому настроению, которые дарят работы Таскиры Хайретдиновой.         

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/