Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалисты социальных учреждений обсудили эффективный метод работы

Специалисты социальных учреждений обсудили эффективный метод работы

21 апрель 2021, Среда
423
0

Настольные игры — забава, известная многим с детства. Однако это не только средство развлечения, но и мощный инструмент работы с детьми, в том числе имеющими ограниченные возможности, а также с «трудными» подростками. Сегодня психологи Многопрофильного социального центра «Содействие» обсудили это на очередной коммуникативной площадке для специалистов, темой которой стала «Настольные игры в работе психолога».

Сотрудники Центра ежедневно работают с ребятами, столкнувшимися с определёнными жизненными трудностями. К ним нужен особый подход, без назидания и лишнего воспитательного давления. Настольная игра — отличный способ наладить коммуникацию и провести время с максимальной пользой. Это незаметный, максимально мягкий и естественный метод, с помощью которого можно улучшить интеллектуальные и когнитивные возможности детей и подростков, непринуждённо установить контакт с ними и создать доверительные отношения.

Психологи Центра обсудили наиболее популярные настольные игры, которые могут быть использованы в работе. Это и любимая подростками «Мафия», и обожаемый детьми помладше «Крокодил», а также универсальные «Элиас», «Находка для шпиона», «Дом наших отношений». По мнению участников встречи, каждая из этих игра важна и им как специалистам, и самим детям, получающим возможность близко пообщаться со сверстниками, снизить тревожность, почувствовать себя в безопасности, научиться слушать и слышать.

По словам педагога-психолога «Разночиновского детского дома» Ирины Шнычкиной, настольные игры могут успешно применяться в работе с детьми с ограниченными возможностями. Она рассказала, что со своими подопечными часто использует настольную игру на магнитной доске, смысл которой — логически распределить элементы. Популярны и мягкие конструкторы, позволяющие в игровой форме усвоить такие понятия, как цвет и форма.

Коммуникативные познавательные встречи для психологов традиционно проходят в Центре несколько раз в месяц. Они созданы для обмена опытом и расширения профессиональных возможностей.

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/