Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Подопечные Центра приобщились к народному творчеству

Подопечные Центра приобщились к народному творчеству

21 апрель 2021, Среда
414
0

В Многопрофильном социальном центре «Содействие» прошло литературно-музыкальное мероприятие, посвящённое самому любимому в народе виду фольклорного искусства – частушке. На творческой встрече активистки Школы третьего возраста не только ближе познакомились с самобытной русской культурой, но и сами успели выступить со своими любимыми произведениями.

«В частушке интереснейшим образом переплетаются инструментальная игра, пение, танец и импровизация, – рассказала руководитель хора «Здравица» Александра Лопатка.Поэтому неудивительно, что она поныне остаётся любимым поэтическим произведением у народа».

Зрителей познакомили с историей появления частушки и её основными видами начиная от знакомой всем «плясовой», заканчивая такой её неочевидной разновидностью, как «страдание». Им показали ряд видеороликов с выступлениями фольклорных коллективов.

Пенсионерки имели возможность выступить со своими любимыми произведениями: на сцене прозвучали как разудалые частушки, заставившие зрителей от души посмеяться, так и частушки на тему любовных страданий и неразделённых чувств.

Для зрителей устроили необычный конкурс, в котором за короткое время они должны были успеть «собрать» частушку из напечатанных на кусочках бумаги слов и фраз. На выходе получались как абсурдные стихотворения, так и настоящие произведения с полноценной историей.

«Я с удовольствием посещаю все мероприятия центра «Содействие», – поделилась Алевтина Тесляр, активистка Школы третьего возраста. – Они по-настоящему «зажигают» меня: я не только интересно и полезно для себя провожу свободное время, но и нахожу тут друзей и единомышленников».

В конце мероприятия все участницы мероприятия вышли на сцену и вместе исполнили любимые частушки. Не осталась в стороне и ведущая – она в оригинальной форме поблагодарила пенсионерок за творческую встречу, исполнив короткую припевку.

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/