Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В центре «Содействие» отмечают славянские праздники

В центре «Содействие» отмечают славянские праздники

24 май 2018, Четверг
936
0

24 мая все славянские народы празднуют День славянской письменности и культуры. С этим событием активистов школы третьего возраста многопрофильного центра «Содействие» поздравили артисты фольклорного ансамбля «Завалинка».

Руководитель ансамбля Людмила Гришаева напомнила, что в России этот праздник учреждён в 1863 году в году тысячелетия создания славянской азбуки. Он связан с именами двух христианских святых – равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Знаменательно, что сегодня по народному календарю отмечают ещё один славянский праздник, предшествующий Троице, — Семик. На Древней Руси его широко праздновали в четверг на седьмой неделе после Пасхи (её ещё называли Семиковой или Русальной). В народе этот день считался самым сильным: природа к этой дате накапливала все соки земли для будущего урожая. В Семик принято было украшать свой дом и двор зелёной травой, цветами и свежими дубовыми ветвями.

Гости, собравшиеся в актовом зале центра, познакомились с основными элементами праздника. Одним из его символов была берёзка, которую наряжали и водили вокруг неё хороводы. Артисты ансамбля Завалинка" продемонстрировали обряды гадания, сопровождавшиеся песнями и танцами.

Кульминацией праздника стали народные забавы. Участники представления обменивались подарками, участвовали в играх «Царь», «Садочик», «Зайка» и других.

«Помню, в моём детстве дни перед зелёной Пасхой, так мы называли Троицу, были самыми загадочными и любимыми. В доме пахло травой и наступающим летом. Дети пускали по реке кораблики, загадывали желания. Сегодня мы убедились, что наши предки вкладывали в эти праздники тот же смысл», — отметила активистка школы третьего возраста Валентина Кораблина.

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/