Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры соревновались в хоровом пении на областном музыкальном конкурсе

Астраханские пенсионеры соревновались в хоровом пении на областном музыкальном конкурсе

22 октябрь 2019, Вторник
1 227
0

Сцена Дома офицеров Каспийской флотилии объединила 11 хоровых коллективов, артистов серебряного возраста. Все они «сражались» сегодня на областном музыкальном конкурсе «Хоровые игры».

«Хоровые игры»  это творческое соревнование для пенсионеров, любящих хоровое пение, музыку и посещающих занятия в школах третьего возраста. В четвёртый раз вокальные ансамбли из разных районов Астрахани и области собрались на одной сцене, чтобы посоревноваться в мастерстве и выяснить, какие коллективы лучшие из лучших, а кому ещё нужно время, чтобы стать командой.

До начала соревнования нарядные артисты репетировали не переставая. В хоровом пении важна слаженность, которую и оттачивали певицы и певцы. Многие из них уже несколько лет занимаются вокалом, а к ансамблю относятся, как к своей второй семье. Пение для пенсионеров стало не просто увлечением, а занятием, вдохновляющим на активную и интересную жизнь. Регулярные репетиции, выступления и гастроли не дают скучать.

Дебютным участие в конкурсе стало для хора из Красного Яра «Поющие сердца». «Мы — любители, раньше пели только для себя, на праздниках и в гостях у родственников. Теперь вот уже второй год в ансамбле, поём в нашем комплексном центре и выступаем в ''Здравушке''», рассказала, на время отвлёкшись от репетиции, участница хора Галина Остапенко.
В этот раз число участников значительно возросло в прошлом году соревновалось 7 хоровых коллективов, сейчас — 11. «Конкурс набирает обороты. Отрадно, что люди серебряного возраста самовыражаются, находят себя в творчестве! Думаю, что мы получим огромное удовольствие от концерта»,  такими словами творческое состязание открыл исполняющий обязанности министра социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин, пожелав удачи всем артистам.

Вскоре на сцене зазвучали мелодичные, хорошо поставленные голоса. «Нет тебя родней, Астрахань моя...» признавались вокалистки из ансамбля «Здравица». «Путь далёк у нас с тобою, веселей, солдат, гляди!» пели артисты хора ветеранов газового комплекса, которые, кстати, принимали участие в «Хоровых играх» впервые. Артисты исполняли трогательные и зажигательные композиции, которые пел весь зал, народные и песни известных поэтов, в том числе и астраханских. В песне желали зрителям тихого семейного счастья и тепла.

Участникам нужно было выдержать три тура конкурса и получить высшие оценки жюри. По итогам всего творческого состязания, оценивая и мастерство исполнения, и «художественное впечатление», судьи выбрали победителей. «Бронзу» получил вокальный ансамбль «Здравица» социального центра «Содействие». Обладателем «серебра» стал сводный хор из Наримановского района «Рябинушка». «Золото» завоевал хор «Октава» социально-оздоровительного центра «Здравушка». А главную награду конкурса — гран-при — присудили народному хору русской песни «Легенда» центра «Содействие».

Все участники конкурса на церемонии награждения получили дипломы и подарки. Но особенно ценной наградой, по словам артистов, стала возможность выступить на большой сцене и заслужить любовь и признание публики. Зрители активно поддерживали участников и не скупились на комплименты. «Браво» стало оценкой даже не столько вокальному мастерству, сколько образу жизни энергичных пенсионеров 60+, тех, кого песня вдохновляет жить с удовольствием.

«Песни очень понравились. Особенно запали в душу строчки об Астрахани и весёлые, задорные песни. Все артисты — профессионалы! поделились впечатлениями зрительницы Лилия Александрова и Любовь Уржумова. Мы тоже поём, но только дома. Песня настроение поднимает. Поёшь и горе сразу забываешь. Забываешь даже про больные ноги и уже идёшь на концерт!»

Организовал конкурс «Хоровые игры» Многопрофильный социальный центр «Содействие» при поддержке регионального министерства социального развития и труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/