Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалисты социальной отрасли изучают интернет-журналистику

Специалисты социальной отрасли изучают интернет-журналистику

20 февраль 2019, Среда
563
0

Современная журналистика предлагает читателям не только печатные тексты, радио- и телесюжеты, но и онлайн-формат. Последние годы интернет-издания набирают популярность: они привлекают аудиторию не только скоростью появления материалов, но и разнообразием форматов. Одним из самых популярных является лонгрид — мультимедийное произведение на основе длинного текста.

Как заинтересовать аудиторию, которая привыкла к быстрому перелистыванию заголовков новостной ленты, объёмным контентом? Ответ на этот вопрос сегодня искали в центре «Содействие» на творческой площадке для журналистов «Медиасоциум».

Ведущая Марина Окорокова рассказала специалистам социальной отрасли региона, что включает в себя понятие «лонгрид» и чем он привлекателен для читателя. «В таких мультимедийных работах анимация, видео и аудио становятся неотъемлемыми элементами истории: текст, графика, подкасты, анимации переплетаются, и новые смыслы создаются именно в комбинации этих элементов», — отметила она. Текст в таком формате предлагает аудитории полностью погрузиться в суть журналистского произведения и прочувствовать на себе эффект присутствия, который создаётся с помощью мультимедиа. Кроме того, лонгриды содержат в себе качественный, тщательно отобранный уникальный контент, который готовится его автором продолжительное время. Журналист при создании такого материала серьёзно прорабатывает множество источников информации и ведёт длительную «полевую» работу.

«Специалисту соцотрасли формат лонгрида может помочь при освещении масштабного мероприятия или, например, рассказе о жизни подопечных», - добавила Марина. Ведущая рассказала участникам встречи, какие веб-платформы могут им помочь в создании лонгридов по шаблону, а также поделилась секретом, как это можно сделать в одной из популярных социальных сетей.

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/