Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Пожилых астраханцев пригласили на танцы

Пожилых астраханцев пригласили на танцы

28 апрель 2021, Среда
284
0

В центре «Содействие» организован мастер-класс, посвящённый международному Дню Танца, который отмечается 29 апреля. Его участниками стали астраханцы старшего возраста, посещающие Центр. Занятие прошло в рамках реализации национальной стратегии активного долголетия.

Короткий экскурс в историю танца провела организатор встречи специалист «Содействия» Александра Лопатка. Она рассказала о том, что праздник учреждён решением ЮНЕСКО в 1982 году, в день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новеррареформатора и теоретика этого вида искусства, который вошёл в историю как «отец современного балета». Видеоматериалы напомнили всем известные направления танца: историческое, классическое, народное, современное, бальное.

От теоретической части перешли к практической. Под руководством опытного хореографа Екатерины Мумриной участники мастер-класса провели разминку и разучили основы кадрили: основные шаги и движения, которые затем складывали в различные комбинации.

«Танцевальное искусство не имеет ограничений по возрасту, начать танцевать могут и пожилые люди, - подчеркнула Екатерина. - В нашем учреждении занятия для людей старшего поколения проводятся бесплатно, под контролем грамотных наставников». В летнее время уроки проходят на площадках под открытым небом Для людей «серебряного» возраста подобные мероприятия – это место для встреч, познания нового, интересные знакомства, время, проведённое с пользой для физического и эмоционального здоровья.

Вопросы активного долголетия в условиях пандемии имеют первостепенное значение. Духовно-нравственная жизнь, физическая активность, образование пенсионеров не должны прерываться, поэтому в многопрофильном центре «Содействие» постоянно подключают новые форматы работы со старшим поколением. И, как показывает практика, они пользуются популярностью и неизменным успехом.

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/