Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Добрый наставник астраханских пенсионеров

Добрый наставник астраханских пенсионеров

17 май 2021, Понедельник
873
0

В преддверии Дня социального работника на сайте Многопрофильного социального центра «Содействие» и в социальных сетях мы начали публиковать серию материалов «Призвание: социальная работа». Астраханцы смогут ближе познакомиться с людьми, которые выбрали гуманную профессию социального работника, помогая своим подопечным поверить в добро и вернуть любовь к жизни.

Они учили нас держать ложку, помогали делать первые шаги, были вторыми мамами и папами – а сегодня у нас так часто не хватает терпения объяснить старшему поколению хитрости управления с техникой. У Юлии Мордовцевой выдержки, как и любви к людям, в избытке: вот уже 8 лет она преподаёт бабушкам и дедушкам Астрахани азы компьютерной грамотности. Она уверена: эта работа – её ресурс.

В апреле 2013 года началась карьера Юлии в должности специалиста по социальной работе. Ныне Многопрофильный социальный центр «Содействие», а тогда центр «Семья» приветливо распахнул перед нею  двери и с тех пор не выпускал из своих объятий. Юлия сразу начала вести компьютерные курсы для пожилых людей «Бабушка и дедушка онлайн». Шли годы, сменялись седовласые ученики, улучшалось материально-техническое оснащение проекта, появилась «Школа компьютерной грамотности», а Юлия продолжала быть добрым наставником для тех пенсионеров, которые желали освоить «чудо-технику».

«Это непростая работа, – признаётся Юлия. – Рассказывать одно и то же не так сложно, как, например, суметь поднять настроение понурым ученикам, у которых, конечно, свои заботы, трудности, банально – плохое самочувствие. Дорогого стоит, что к концу занятий абсолютно все остаются довольны».

К пожилым людям, которые «и мышку в руках не держали», нужен особый подход. «Я всё объясняю простым языком, что называется, на пальцах. Информация, которую даю, дублируется на большом экране, ученики внимательно рассматривают слайды, потом мы обязательно записываем инструкции. На уроках мы пользуемся лучшим учебным пособием и теми материалами, которые я готовлю лично», – поделилась Юлия. Теперь в компьютерном классе есть специальные тренажёры, благодаря которым уже спустя 3-4 урока бабушки и дедушки ловко управляются с мышкой и клавиатурой. «Наблюдать за успехами седовласых учеников – сплошное удовольствие. Часто приходится и вместе смеяться над перлами», – улыбаясь, рассказала Юлия.

Удивительно, но раньше она и не думала о том, что её работа будет связана с огромным количеством людей. В юности Юлия стеснялась быть в обществе, а теперь активно ведёт уроки, мероприятия, участвует в социальных проектах. Наверно, судьба дала ей возможность одержать верх над своей робостью и раскрыть свой потенциал на полную.

Каждый месяц – новая группа из 20 учеников, а порой и не одна. Очередь из желающих перейти с компьютером на «ты» не уменьшается: выпускники приводят своих друзей и родственников, многие из которых сразу просятся «к Юлечке». Добрый и мудрый, молодой, но опытный преподаватель нравится каждому, кто приходит в Центр.

«Столько радости приносит наша работа пенсионерам, что мурашки по телу от этой мысли… Я хочу пожелать всем коллегам находиться в гармонии с собой и всегда быть в состоянии отлично выполнять свою работу!»

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/