Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Пенсионеры отметили День славянской письменности и культуры

Пенсионеры отметили День славянской письменности и культуры

25 май 2021, Вторник
295
0

Специалисты Многопрофильного социального центра «Содействие» регулярно организовывают просветительские встречи для своих подопечных. На мероприятии, приуроченном ко Дню славянской письменности и культуры, у активистов Школы третьего возраста появилась возможность глубже изучить истоки родного языка и особенности самобытной русской литературы.

Ведущие рассказали пенсионерам об истории возникновения праздника и особенностях славянской письменности. Не обошли стороной и величайшие памятники древнерусской литературы: поэму «Слово о походе Игоревом, Игоря, сына Святославова, внука Олегова» и первую настольную книгу «Домострой».

Помимо познавательной беседы, для зрителей подготовили необычную викторину: им предложили перевести отрывки из древнерусских летописей. Пенсионеров предупредили: в настоящее время некоторые слова изменили своё значение и при расшифровке следует опираться на контекст фрагмента. Такое упражнение не только помогло в прямом смысле заглянуть в прошлое, но и в увлекательной игровой форме позволило закрепить полученные знания.

«Очень люблю наши встречи, – признаётся Татьяна Марчук, активистка Школы третьего возраста. – Я признательна специалистам центра «Содействие». Подруги и близкие не перестают удивляться моей эрудированности!»

Пенсионеры отметили познавательность встречи и поблагодарили организаторов за увлекательное мероприятие.


 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/