Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » С астраханскими детьми-сиротами поделились информацией о высшем образовании

С астраханскими детьми-сиротами поделились информацией о высшем образовании

27 май 2021, Четверг
315
0

Сегодня в Многопрофильном социальном центре «Содействие» состоялось мероприятие для детей-сирот из числа выпускников этого года. «Я выбираю высшее образование» — под таким лозунгом прошла встреча с теми, кто готов покинуть школьную скамью и находится в раздумьях: куда поступить.

Какие документы необходимы для того, чтобы стать абитуриентом, как правильно их подавать, какие выплаты и льготы положены студентам со статусом «сирота» — эти и другие вопросы обсудили в ходе мероприятия. Оно было проведено в Центре совместно с региональным отделением «Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны». Организаторы рассказали, что у детей-сирот есть особые права при приёме в институт или университет: установленная квота на количество бюджетных мест, преимущественное право зачисления в вуз и на подготовительные отделения на бюджет. Ребятам поведали, что участвовать в конкурсе баллов они будут не со всеми, а исключительно между собой.

Специалист постинтернатного отделения Центра Расул Даулетов неоднократно подчеркнул: высшее образование даёт огромные бонусы — начиная от материальной поддержки во время учёбы и заканчивая возможностью получить престижное место работы. «Мы сами ищем кирпичи для строительства своей жизни. Не нужно искать виноватых и тех, кто что-то нам должен. Следует делать всё от себя зависящее — например, хорошо учиться», — поделился мыслями выступающий.

Организаторы ещё раз напомнили ребятам, что всегда готовы поддержать их в любом вопросе. Они раздали юным гостям информационные брошюры по теме встречи и дали номера своих телефонов, выразив готовность помочь на всех этапах поступления и даже пойти подавать документы вместе с теми, кому это покажется необходимым.

Цель подобных встреч — помощь в адаптации и социализации детей, их сопровождение в юридических и иных вопросах, содействие трудоустройству.

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/