Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханцам рассказали об идеальной фотокомпозиции

Астраханцам рассказали об идеальной фотокомпозиции

12 август 2021, Четверг
394
0

Не только быть в моменте, но и суметь максимально точно и ярко показать его через фотоснимок — настоящее мастерство. Оно становится доступным астраханским специалистам соцотрасли благодаря занятиям в студии «Фотосфера», которые регулярно проходят в Многопрофильном социальном центре «Содействие». Очередной урок был посвящён тонкостям выстраивания композиции.

«Каждый из нас в той или иной мере занимается фотографией», — объяснила ведущая занятия Марина Ватанская. Она подчеркнула: важно не только сохранить мгновение по щелчку фотоаппарата, но и передать идею, заложить правильный смысл в фото. Для этого важно понимать особенности выстраивания кадра. Основным является правило третей, касающееся разбивки изображения на три части по вертикали и на три — по горизонтали. По словам ведущей, главное, помнить о линиях внимания: человек всегда смотрит сверху вниз и слева направо.

В ходе урока гостям продемонстрировали примеры удачных и неудачных снимков. Ведущая подчеркнула: главное, не упустить, о чём хочешь рассказать. Не следует пытаться уместить в фото всё подряд, нужно расставлять правильные акценты, оставлять «воздух» там, где это уместно, обрезать ненужные детали, корректировать с помощью цвета значимые элементы. «Движение всегда должно быть оптимистичным — вот почему так важно оставлять пространство, — рассказала она. — Направления движения дают мощность процессу».

Что такое блуждающий взгляд, когда уместно делать чёрно-белые фотографии, как повысить заинтересованность зрителя — эти и многие другие вопросы были подняты во время обсуждения. Участники с огромным интересом слушали гуру: им ежедневно приходится делать фотографии с мероприятий, которые не должны становиться просто отчётами, поскольку в центре внимания находятся проблемы людей. Они получили домашнее задание: проанализировать свои фотографии на соответствие правилам композиции и выполнить работу над ошибками.

Занятия в студии «Фотосфера» ежемесячно проходят для специалистов учреждений, подведомственных Министерству социального развития и труда Астраханской области. Они призваны повысить уровень профессионализма сотрудников и позволить им освоить нужные компетенции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/