Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханский регион представили на всероссийской онлайн-конференции по вопросам демографии

Астраханский регион представили на всероссийской онлайн-конференции по вопросам демографии

26 август 2021, Четверг
289
0

На базе общефедерального отраслевого журнала «Социальная защита в России» состоялась всероссийская онлайн-конференция на тему «Национальный проект «Демография»: жить долго и счастливо». Представители астраханских социальных центров поделились с коллегами опытом работы, успешными практиками и планами по развитию проектов, связанных с активным долголетием.

Ровно два года в России реализуется национальный проект «Демография». Его успешное выполнение связано с чётким исполнением задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным и направленных на системную поддержку и повышение качества жизни граждан старшего поколения.

Организаторы онлайн-конференции, используя информационную площадку международного холдинга «Евро медиа», предложили обсудить первые результаты работы, направленной на увеличение продолжительности жизни граждан России.

Регионы в лице представителей профильных министерств, учреждений социальной сферы, социально ориентированных некоммерческих организаций с удовольствием делились собственными практиками по увеличению продолжительности жизни, формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, занятиям спортом, творчеством.

Представители Дальнего Востока рассказали о действующей там программе «Забота 65+», работе мобильных бригад и патронажной службы, успешно реализуемом проекте «Единая карта сахалинца».

Представители социальной сферы Ростова-на-Дону похвалились высокой продолжительностью жизни населения региона, рассказали о школах обучения навыкам общего ухода за пожилыми гражданами и инвалидами при центрах социального обслуживания населения.

Астраханскую область представили многопрофильный центр «Содействие» и социально-оздоровительный центр «Здравушка». Оба учреждения успешно реализуют многочисленные программы, связанные с укреплением физического и эмоционального здоровья своих подопечных. Специалисты центров занимаются предоставлением социальных услуг, организацией досуга, проведением мероприятий для людей старшего поколения с целью продления активного долголетия. Заместитель директора МСЦ «Содействие» Екатерина Долгушева познакомила участников конференции с самыми востребованными у пенсионеров и популярными направлениями работы в социальным центре, такими, как занятия йогой и шейпингом, организация путешествий по программе социального туризма, участие в многочисленных творческих студиях и кружках, а также в волонтёрских проектах.

Передовой опыт работы и лучшие российские социальные практики, успешные программы, представленные для знакомства на онлайн-площадке «Евро медиа», как отметили организаторы конференции, достойны тиражирования в других субъектах Российской Федерации.  Лучшие из них  будут предложены для изучения федеральными органами власти, профильными министерствами и ведомствами, учреждениями социальной сферы, некоммерческими организациями для дальнейшей реализации проекта «Демография» и успешного решения поставленных в нём задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/