Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Активисты социального центра освоили новое для себя искусство ритма

Активисты социального центра освоили новое для себя искусство ритма

24 сентябрь 2021, Пятница
304
0

Подопечные многопрофильного центра «Содействие» ежедневно сталкиваются с музыкальной культурой. Многие пенсионеры посещают хор русской песни «Легенда», фольклорный ансамбль «Завалинка», участвуют в музыкальных мероприятиях, праздниках, конкурсах и фестивалях. На очередной творческой встрече впервые для себя активисты Центра извлекали звуки и создавали музыкальный ряд из необычных предметов.

Слово «перкуссия», по признанию собравшихся, они услышали впервые. Именно поэтому пенсионеры с интересом посмотрели фильм, в котором музыканты извлекали звуки из овощей и фруктов, фужеров и стаканов, водопроводных труб и даже собственной мебели.

Организатор познавательного мероприятия Александра Лопатка предложила пожилым людям «позвучать» с помощью банок с различными крупами, бутылок с водой. Отбивая ритм, чередуя последовательность извлекаемых звуков, серебряные музыканты сумели создать гармоничную на слух музыкальную композицию. Само слово «перкуссия» переводится как – «постукивание». Звук перкуссии извлекается ударами рук или палочек, встряхиванием или покачиванием самого инструмента. Самые популярные из них: бубен, кастаньеты, трещотки, бонги, маракасы, шейкер. На самом деле их гораздо больше, люди во всём мире постоянно придумывают новые инструменты, создают их из самых неожиданных предметов.

Собравшимся в зале продемонстрировали очередной музыкальный ролик, исполненный каким-то семейством на собственной кухне. Трудно представить, насколько гармонично могут звучать работающий миксер, закрывающиеся дверки шкафа, крышки кастрюль в сочетании с ложками и даже мисками с кормом для котов.

Кстати, у гостиной с книжными шкафами совсем иная музыка, как и у ванной комнаты: с шуршащей водой, звуком работающей электрической  бритвы, ирригатора, вентилятора и сливающегося бачка. При этом музыкальный ритм не воспринимается как какофония и отторжения не вызывает.

На прощание пенсионерам предложили изобразить звуки дождя. Оказывается, это несложно. Собравшиеся поочерёдно тёрли собственные ладони, щёлкали пальцами и искренне удивлялись созвучию с шумом идущего за окном  сентябрьского дождика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/